Жилищное право
Дарю брату квартиру.Будет ли иметь право собственности на эту квартиру его жена?Они собираются разводиться...Украина...
Любое имущество, полученное в дар, в том числе и по законодательству Украины, является собственностью того супруга, который получил этот дар. Кроме того, такое имущество не является совместной собственностью супругов, оно не приобретено на совместно нажитые средства, а потому никогда это не станет собственностью другого супруга, если ему добровольно не выделить долю. При разделе имущества между супругами даренную вещь суды делить не станут никогда.
Анна Гуляева
Большое спасибо!А не подскажите как правильно называется этот закон?.Хочу взять выдержки и показать брату,чтобы его убедить!
Если правильно оформить договор дарения, то не будет
Анна Гуляева
Что значит "ПРАВИЛЬНО"?Есть варианты?
если по радственной - то не будет иметь права
статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))
Анна Гуляева
Спасибо,но это родители живут в России,а мы в Украине...Я же это указал!
Да будет, жена войдет в долю