Жилищное право

Человек имеет право на четвертую часть квартиры и не хочет с нее съезжать, можно обязать?

Жена отца после его кончины, остается жить в однокомнатной квартире. У его сына есть отказ от еще двух наследников в его пользу. И он являясь собственником трех четвертей квартиры не может в ней поселится, потому что вдова не хочет съезжать. При этом у нее есть две комнаты в общежитии, то есть это не единственное жилье. Осталась еще машина и гараж. Было предложение чтобы она забрала их и, доплатив еще, выкупить ее долю, но она отказывается. Можно ли обязать принять сделку?
Обязать нельзя. Вдова и не обязана никуда съезжать из своей собственности, вне зависимости сколько и чего у неё есть.
Каждый гражданин РФ вправе иметь в собственности любое количество комнат, квартир, домов, долей в праве собственности.
Данная квартира находится в долевой собственности. Сын не имеет в собственности всю квартиру, а только 3/4 доли. Соответственно и распоряжаться он вправе только своей собственностью, а не чужой, вне зависимости от количества долей и его желаний. Он вправе въехать и проживать в том, что имеет, а имеет он доли, а не всю квартиру, поэтому проживать придётся с сособственником. Не желает проживать с сособственником или ещё с кем-то – вправе приобрести отдельную квартиру.
Права всех сособственников равны. Вдова использует своё право.
Сын может предложить ей свои варианты, а она вправе согласиться, не согласиться, предложить сыну свои варианты или не рассматривать любые его предложения, если нет желания разговаривать на эту тему. Сособственника могут совершенно не интересовать чужие планы и мечты, равно как и его не интересуют её планы.
Если нет возможности договориться с сособственником – ищите другие варианты, как распорядится своей собственностью, не касаясь сособственника. Продавайте с учётом ст. 250 Гражданского кодекса РФ, дарите, завещайте или пока ничего не делайте и продолжайте проживать там, где сейчас живёте.
Распорядиться общим имуществом, сдать квартиру в найм, можно только с согласия сособственника. Нет согласия – нельзя.
Неважно, проживает собственник в своей собственности или не проживает, а свою собственность обязан поддерживать в надлежащем порядке, производить ремонт, нести бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, оплачивать коммунальные платежи в соответствии со своей долей. (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
Оля Novoros
Оля Novoros
6 614
Лучший ответ
Нет. Второй наследник может распоряжаться только своей долей. ПРИЧЕМ СДАТЬ ЕЁ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА НЕЛЬЗЯ
Cаша Жданова
Cаша Жданова
77 891
Данил Данилов а продать можно?
нет
Нельзя. Имеет право жить в квартире, так же, как и сын-наследник. Заставить продать нельзя. Заставить купить свои 3./4 тоже нельзя. Только договариваться.
Олежик Spelik
Олежик Spelik
84 477
нет
*** Анюта ***
*** Анюта ***
95 441
Только выкупить иначе ни как. Попробуйте договориться. И помните, что она может продать долю тоже какой ни будь цыгано-азербайджанской семье, только добром.
Yura Selutin
Yura Selutin
63 986
Данил Данилов она продавать как раз не хочет, хочет там жить, пока ее сын не построит дом, а потом божится что съедет, только документально это не хочет подтверждать. После смерти отца вообще говорила -сделаю как хотел отец, отдам все тебе (имеется ввиду сыну отца).
Попробуйте по суду признать долю родственницы малозначительной и выкупить.
Ольга Елпанова
Ольга Елпанова
96 659
Нет, обязать нельзя!
И совершенно не Ваше дело, есть ли у нее есть другое жилье - хоть бы и 2 коттеджа, а не только комнаты в общежитии...
Юрий Пронский
Юрий Пронский
93 744
Решайте полюбовно - договаривайтесь!
Иначе будете уже вы искать пятый угол. Если бы ко мне начали приводить "потенциальных покупателей", то я не стала бы дожидаться, а произвела отчуждение своей доли. И не вам.
Все правы! моя доля, я живу и оплачиваю лишь 1/4 часть, плюс от меня исковое заявление в суд на наследника, типа содержание наследственного имущества, + оплата ремонта которую я произвел, и от доли наследника 3/4 останется максимум 1/4 части... см
Данил Данилов то есть, он не живет там, но должен оплачивать содержание этой квартиры?!
Предложите купить Ваши 3/4 по выгодной для Вас цене. Согласится - Вы ничего не потеряете. Не согласится - начните приводить "потенциальных покупателей" - многодетные цыганские семьи, кавказцев здоровых)))
Наталья Шестерикова Тоже вариант... Психологический)))
Можно посудиться о выделении в натуру части квартиры.
Для 1/4 части однушки - это будет сложно. Как вариант - оценка и выкуп...
Вот тогда и съедет...
Посоветуйтесь с умным юристом. Путь я подсказал, а воплощение - это к юристам...
Иван Ковшов
Иван Ковшов
6 748
Юрий Пронский Это не путь, а ТУПИК!
Какой может быть выкуп (и хоть 20 оценок), если владелец 1/4 доли живет в квартире и НЕ намерен ее продавать?
Сыну надо сдать свои три четверти кавказцам и пусть они там поживут с полгодика, в этом случае я думаю что вдова быстро съедет с квартиры, а тын займет её. Так как он является владельцем трех четвертей, то имеет полное право сдать эти три четверти... вообщем и денег заработает и квартиру отожмет
Данил Данилов это переход на темную сторону (
Отдел Гидрологии Центральное Угмс Глупый совет Сдать т он может только с согласия сособственника. думаете - вдова даст свое согласие?:))))
Юрий Пронский Чушь не пишите - нет у сына единоличного права сдавать квартиру, только по соглашению с другим сособственником.
Сергей Меньшиков Идиотский совет. Сдать квартиру можно только с согласия всех сособственников. И при этом не важно, сколько и у кого долей в этой квартире.
Сергей Замятин нельзя сдать долю без согласия сособственника. а она точно не согласится
Альберт Гильманов Сдать он ничего не сможет без согласия содольщика, не выдумывайте

Похожие вопросы