Жилищное право
Бабуля подарила мне квартиру, но в дарственной прописала права её мужа проживать в ней и быть прописаным.
Могу ли я его выписать и продать квартиру?
Во-первых, в соответствии со ст. 572 ГК РФ, такой договор не признается дарением. Он должен быть признанным недействительным, как и любая притворная сделка.
Далее, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Поэтому снятие деда с регистрационного учета в данной ситуации противоречит нормам морали. но никак не нормам права.
Из всех вышеотвечавших только С. Нуждин владеет темой. Ответы остальных - полная чушь. Ну а оби-ван-кеноби - просто шизофреник
Этого не может быть. в договоре дарения не могут прописываться никакие условия. Такой договор не действителен.
В самом вопросе и договоре содержится ответ - НЕТ.
Дарение под условием...
Нет.
Если дарение с обременением.
Что-то Вы путаете. Если есть какое-то обязательство - это уже не дарение.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Может быть, всё-таки это было не дарение, а рента? И интересно, зарегистрировали ли Вы этот договор в Росреестре?
Статья 572. Договор дарения
Если в дарственной написано - то нет. Бабуля правильно все сделала.
А Вы бы радовались, что у Вас квартира есть, которая рано или поздно все-таки будет полностью Вашей, а не строили козни..
вот так вот - бедного старика без жилья оставить хотите.
Такой договор дарения ничтожен...
Получается деда на улицу ?
Может бабуля поторопилась с дарственной.
девушка - а вам не будет потом по ночам приходить в сны бабушка и грозить трясущимся пальцем7
и при этом плакать, горько плакать и жаловаться - вот ведь как я надеялась на любимую внучку, и как теперь она обставила моего благоверного (я понимаю что дед может быть и неродным, но и тем не менее это же дед?! ) - а вы не будете вскакивать постреди ночи и глядеть в пустоту ночи ...и.. .
БЛИН - вот как ДАЖЕ САМ ГРЕХОВНЫЙ ПРОМЫСЕЛ - униззить волю покойной, унизить ЖИВОГО деда - и вы все это выставляете на весь белый свет?? ?
Ужас каким же может быть низким и презираемым живое, вернее животное мерзопакостное существо - гражданин нынешней в России.
UPDated
адвокаты дьявола - а это и есть просто адвокаты, и я знал что тут появятся подобные шакалы как Нуждин и дядя федор. Так вот помните - дьявол процветает не просто сам по себе, он возвышается благодаря вам.
UPDated