Жилищное право

в случае моей смерти, кто является наследником моей приватизированной квартиры. У меня есть муж и отец..

Из Вашего вопроса следует, что Вы - единоличная собственница квартиры. Если квартира приватизирована до Вашего замужества, то наследниками первой очереди в равных долях будут муж и отец (при отсутствии завешания) . По завещанию наследником может быть кто угодно - это Ваша воля. И даже если квартира приватизирована в браке, но зарегистрированы в ней до приватизации были только Вы, расклад такой же. По Семейному кодексу РФ не является общей совместной собственностью имущество, принадлежащее одному из супругов до брака, полученное по наследству, а также полученное в результате безвозмездной сделки (приватизации).
Ирина Соколова
Лучший ответ
Оба наследники, если вы не напишете завещание
Злобина Ольга
Супругу принадлежит половина Вашей доли, если она совместно нажита, оставшееся пополам с отцом. Это если нет завещания.
они оба являются законными наследниками первой " очереди " .
наследниками первой очереди являются: родители, переживший супруг и дети.
А кто ещё принимал в приватизации участие? Если отец и ты, то квартира отойдёт ему. А если все трое, то останется на двоих, ну и, если приватизировали ты и муж (без отца) , то тут и объяснять не надо.
У мужа итак есть своя законная половина, т. е. 50%.Оставшиеся 50 делятся между мужем и отцом поровну, т. е. по 25.В результате, в конечном итоге у мужа останется 75%,а у отца 25%.
в случае смерти одного из супругов, часть недвижимости (1\2, так как имущество нажито совместно) делиться поровну на всех оставшихся вживых наследников первой очереди: родители, супруг, дети (даже в предыдущих браках) . напр. , умерла жена, остались ее отец и муж. полквартиры делится на отца и мужа, а полквартиры является собственностью мужа по семейному кодексу.
Jasur Abdullayev
Статья 1142. Гражданского Кодекса. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
между родственниками Все поделят по полам.