Жилищное право

Как можно узнать кто является наследником на часть квартиры?

Суть: В квартире проживает пожилой мужчина с супругой. У мужчины есть родной сын, у его супруги нет детей. Квартира эта приватиз. в равных долях, на этого мужчину и его супругу. Супруга умирает, в квартире остается прописан только этот мужчина. Прошло время после смерти супруги этого старичка, и знакомые этой супруги говорят сыну старичка, что она (супруга) свою долю квартиры подписала на свою племянницу. Как можно узнать так ли это, есть ли на часть этой квартиры еще наследники? И можно это как то оспорить? Возможно через какую то организацию это выяснить?
Cristina Patravcean
Этому старичку надо пойти к нотариусу ведущему наследственные дела на их территории и самому подать заявление о вступлении в права наследования. Либо по доверенности старичка это может сделать кто-то помоложе, кому он доверяет, например тот же сын. Старичок является наследником первой очереди и имеет право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный, независимо от содержания завещания. Если наследственное дело уже открыто, то есть племянница подала заявление о вступлении в права наследования, нотариус ему об этом скажет. Если нет-то нет. Что касается наличия иных лиц которым старушка могла завещать квартиру-то никаких централизованных данных о них нет ни в одной организации. Если они заявят свои права в рамках открытого наследственного дела-то старичок об этом узнает от нотариуса.
Vladimir Tarasov
Лучший ответ
мужчина обращается к нотариусу для открытия наследства
там все наследнички объявятся
В России существует два вида наследования: по завещанию и по закону, причём, наследование по завещанию является приоритетным.
"Подписать долю квартиры на племяницу" она могла только составив завещания. Это, как уже говорили выше Сбитый лётчик и Dereza, можно у нотариуса, который ведёт наследственное дело. Племяница, при наличии завещания, была обязана в ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ СРОК вступить в наследство. Если она его пропустила и нет уважительных причин для востановления этого срока (болезнь например) , то всё имущество наследует старичок, как наследник первой очереди по закону.
Юлия Спис