Жилищное право
Подскажите, кто является наследником квартиры в этом случае?
У родителей двое детей. Квартира оформлена на старшего ребёнка и отца. В случае гибели отца квартира целиком переходит старшему ребёнку или половина уйдёт младшему по закону?
В квартире 1/2 доля в праве принадлежит старшему и 1/2 куплена в браке, т.е. принадлежит обоим супругам поровну, но без определения долей. После смерти отца совместная собственность супругов делится пополам и 1/4 отца будут наследовать жена и два его сына по 1/12 (если нет завещания, он не развёлся, других детей нет и его родители тоже умерли). Т.е. у старшего будет его 1/2 + 1/12 по наследству, у вдовы супружеская 1/4 +1/12 по наследству, а у младшего только 1/12.
Мария Панчик
Огромное спасибо за помощь! Да, всё разъяснилось)
Что значит "оформлена"? Кому квартира ПРИНАДЛЕЖИТ? Кто является СОБСТВЕННИКОМ квартиры или долей в квартире???
Мария Панчик
Может один, два и несколько человек. В чём проблемы?
Половина отца на двоих.
Мария Панчик
То есть младший ребёнок получает 1/4 долю в данной ситуации?
Это вопрос по обществознанию! Очень важно
ДОЛЯ ОТЦА (т.е. его часть в квартире)делится поровну между его действующей женой и его детьми (по 1/3 каждому), независимо от того, где они зарегистрированы....т.е. жена и младший будут иметь по 1/6, старший 1/2(которая его уже)+ 1/6 (наследство)
...причем это не конкретная часть квартиры, а доля в праве - тм есть нюансы
половина кв. старшему. вторая половина, принадлежащая отцу делится : половина жене, вторая пополам между братьями.
Светлана Шёпот
А жена не наследует?!!
Половина отца- это совместно нажитое имущество 1/4 жене, 1/4 отцу. Доля отца делится на 3 наследников, если его родители умерли, то есть по 1/12.
Доля отца будет разделена между старшим ребенком, младшим ребенком, и мамой детей, если они в браке. Если квартира приобреталась в браке, то маме остается супружеская доля, доля, как если бы она наследовала, и дележка между старшим ребенком и младшим ребенком.
Мария Панчик
Аа, так вот к чему в задаче есть «нажитое в браке». Я запуталась. Это вопрос по обществознанию:
квартира прописана на старшего ребёнка и отца, да, квартира приобретена в браке, но я подумала, к сути дело не имеет. Я знаю, что обычно при разводе всё делится пополам. А что в данном случае выйдет? Что получает жена?
тому на кого завещание оформлено или все наследникам первой очереди.