Жилищное право
Кто является наследником?
Здравствуйте. У моей мамы есть сестра. После смерти моей мамы её сестра продала родительскую квартиру. Деньги от продажи квартиры положила на счёт в банке. Детей у тёти (маминой сёстры) нету. Кто является наследником этих денег после смерти тёти, её муж или я - её племянница?
Почему ты не унаследовала 1/2 долю квартиры после смерти мамы? Почему тетка одна владела бабушкиной квартирой? Ты жила в этой квартире? Фактически приняла наследство после смерти матери.. Потому тетка и продала квартиру, т. к. незаконно лишила тебя доли матери..
Shohruz Djumaev
Вот так вот она поступила, воспользовавшись тем что я была ещё очень юной и не смыслила в этом ничего.
вы так излагаете, что можно догадываться...
Родительская квартира.... квартира чьих родителей, ваших, или родителей вашей мамы и тети?
Наследником тети является её муж.
А вот наследником вашей матери должны были быть вы. Проспали наследство?
После смерти вашей мамы, вы, а не ваша тетя должны были унаследовать квартиру и другое имущество мамы. А теперь, в случае смерти тети, вы не наследница, поскольку у нее есть муж. Единственное исключение, если тетя завещает деньги вам.
Ее муж- прямой наследник, ты туда никаким боком.
Кому по документам принадлежала "родительская квартира"? Ваша тетя не могла продать чужую квартиру. Может быть по документам это была ее квартира? Если так - то вы никакого отношения к деньгам иметь не будете, все достанется ее мужу и детям
ее муж. ст 1142 гк
Shohruz Djumaev
спасибо
тетка еще жива, а деньги уже делят, во дела...
Shohruz Djumaev
Не знаете, не говорите
Её супруг, поскольку он наследник первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Муж - наследник первой очереди. Вы ничего не получите, если муж не откажется.
муж является наследником первой линии, без завещания он получит все, вы можете через суд доказать, что продажа квартиры была не законной, но это в том случае, что ваша мама была владелицей этой квартиры
ст. 1142 Гражданского кодекса РФ