Жилищное право
Бывший муж не дает продать квартиру!!!
Квартира в Перми была построена в 2000 году. Оформлена на меня и дочь(2/3 долев.собств у меня и 1/3 у дочери). В 2004 официально разведены (не проживает с 2002года, прописан). Бывший муж проживает в другой семье, из этой квартиры не хочет выписываться, соответственно не можем продать без его согласия. Мы с дочерью сейчас живем в Санкт-Петербурге(дочь учится в колледже). В мае 2010 года дочери исполняется 18 лет. Хотелось бы узнать...Могу ли я подарить свои 2/3 дочери? И оформить все сделки в Питере? (пока в Питере нет постоянной прописки). Или обязательно нужно ехать в Пермь? И нужно ли мне его согласие на дарение дочери своих 2/3? А затем уже дочь продала бы квартиру в Перми вместе с прописанным в ней бывшим мужем и купила бы себе жилье в Санкт-Петербурге? Если я сама не могу ничего сделать со своим бывшим мужем...может найдется хороший адвокат в Перми, кто бы занялся моим делом. (Оплата услуг адвоката готова оплатить только после продажи квартиры). Буду очень признательна...спасибо!
Продать вы можете и с зарегистрированым по месту жительства (прописаным) бывшем мужем, как и снять его с регистрационного учета (выписать) через суд.
Да вы можете подарить дочере 2/3 вашей квартиры. Сделка регистрируется (оформляется) по месту нахождения недвижимости (квартиры) в Перми. Отсутствие регистрации по месту жительства (прописки) на право совершать сделки не влияет.
Да вам обязательно ехать в Перьм для регистрации договора дарения и перехода права.
Согласие бывшего супруга не требуется.
Да после дарения дочь может продать квартиру в Перьми после дарения абсолютно спокойно.
Насчет представительства в Перми ничего сказать не могу сам проживаю в Москве. Оплата услуг постфактум не пойдет однозначно.
Согласие бывшего супруга не требуется.
Твои 2\3 квартиры, это совместно нажитое имущество. Ты не можешь распоряжатся этой долей самостоятельно. Муж может легко оспорить любую сделку с квартирой в суде и обмануть его не получится. Сначала уладь все имущественные споры по квартире с мужем, а потом уже начинай производить манипуляции с квартирой.
ПыСы
Срок исковой давности начинает течь с момента, как только заинтересованное лицо узнало о нарушении его прав. Фактически, как только ты начнёшь что то производить с квартирой и муж это узнает, вот с этого момента и начинает течь срок на раздел совместно нажитого имущества.
ПыСы
Т. к. с момента развода прошло три года, вы имеете право продать квартиру, т. к. супруг не имеет на ее право, выписать его можно через суд или заключить договор купли продажи где будет оговворенно что в данной квартире зарегистрирован такой то и обязуется снятся с регучета в такой то срок. Сделку обязательно проводят по местк у нахождения квартиры.
Запомните раз и навсегда: ни один нормальный юрист не будет работать на Ваших условиях - на "стулья вечером - деньги утром" даже измученный нарзаном монтер не соглашался.
Давно в разводе. Муж на раздел имущества не подавал. Выписывайте по суду, а потом все просто. Нотариус+ГБР и квартира дочери.
Из всех ваших намерений вы межете претворить в жизнь только одну - оформить дарственную на дочь своей доли в квартире с оформлением договора дарения по месту нахождения предмета дарения. Следущее действие - за вашей дочерью после того, как она станет собственницей квартиры. Б/муж будет конечно претендовать на свою долю в суде, если будет чем доказывать, что имеет какое-либо право на часть жилплощади (типа нажитое в совместном браке). Но это уже третий момент.
Андрей Суворов-" Да вы можете подарить дочере 2/3 вашей квартиры"- НЕ ВЕРНО!!! !
Каким образом это можно сделать без согласия супруга, пусть даже бывшего, ведь квартира была приобретена в браке !!!И супруг является нетитульным собственником 2/3 квартиры!!!! Может у них был БРАЧНЫЙ ДОГОВОР- тогда можно!
И по суду бывшего мужа никто не "выпишет"- он СОБСТВЕННИК!!!!
1 - квартира была приобретена в браке.. . следовательно, считается, что требуется согласие мужа, пусть даже если вы в разводе, на продажу этой квартиры.. . ведь неважно сколько лет прошло.. . срок в 3 года тут ни при чем. .
2 - регистрация сделки купли/продажи должна быть произведена исключительно по месту нахождения объекта.
3 - адвокат возможно и решиться на помощь, но если он будет уверен в том, что вы ему дадите денег.. . а это можно обеспечить тем, что он и только он будет заниматься продажей вашей квартиры...
Я согласна с Андрианом Гип. Срок исковой давности начинает течь с момента, как заинтересованное лицо узнало о нарушении его права. Как только Вы начнёте оформлять сделку на квартиру и муж это узнает, или начнете припятствовать в пользовании квартиры или... вот с этого момента и начинает течь срок исковой давности 3 года.