Жилищное право
мой брат сидит в тюрьме. он прописан со мной в квартире. может ли он принимать участие в приватизации
да, может.. . он должен дать доверенность на приватизацию
ваш брат считается временно отсутствующим, значит его согласие\несогласие на приватизацию просто необходимо.
либо пусть доверенность даст на вас, либо откажется от приватизации...
Согласно Закону о приватизации все зарегистрированные на данной жилой площади лица имеют право принимать участие в приватизации . Причем, осужденные это право не теряют. Другое дело, что в местах лишения свободы человек ограничен в выборе способа защиты свои х прав. В частности, для реализации этого права необходимо предъявить регистратору личный паспорт (он на время отсидки изымается) . Кроме того, необходимо личное участие, это выражается в подписи договора, а подписать его в Департаменте жилищной политики осужденный, естественно, не может. Конечно он может отказаться от своего права, оформив этот отказ у начальника колонии поселения, т. е. того места, где он отбывает наказание. Ваажно помнить, что все это надо грамотно оформить. Подпись начальника колонии, в данном случае, правнивается к нотариальному удостоверению.
Вывозите нотариуса в колонию (или СИЗО), кде находится ваш брат. От него потребуется нотариально заверенное согласие о неучастии в приватизации, либо доверенность на сбор документов для приватизации с его участием. После приватизации он станет одним из сособственников вашей квартиры. Услуги нотариса платные. В СИЗО-предварительно договоритесь о дате и времени приезда нотариуса.