Жилищное право

Во время пребывания в местах лиш.своб. умерли родители, из квартиры выписали.Как прописаться обратно.Кто собственник?

подавай на суд! тебя вообще без твоего согласия выписать не могли! если кроме тебя прямых наследников нет и квартира преватизирована, то ты являешся собственником этой квартиры!
Оля Овсянникова
Лучший ответ
кто собственник неизвестно
потому что не написали правовой статус квартиры
приватизирована или муниципальная
но в любом случае обязаны вселить в эту квартиру
Andrei Berdov
если вас сняли с регистрационного учета по решению суда, то в этом решении должно быть указано, где вам предоставляется регистрация и проживание.
обычно это общежитие.
необходимо видеть это решение, скорее всего была ссылка на эту статью ЖК РФ
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

если это не соблюдено, у вас есть право подать в суд о признании этого решения не правомочным, нарушающим ваши права.
Соня Вартумян
наследники. Так одним предложением ответить на ваш вопрос не получится. Кто выписал? По какой причине? Кто сейчас проживает в квартире? Кто еще наследник?
Артем Рубан
ситуация конечно хреновая... .
соболезную.. .
но, если выписали, это уже серьезно.. .
хотя в нашей стране все возможно, если бабки бешенные адвокатам заплатить, может, и помогут.. .
Если была неприватизирована. То это Госсобственность. Ивыписать без решения суда не могли. Идите в суд.
В остальных случаях. если нет завешания и братьев (сестер) то вы собственник. Оформите право собственности и прописываетесь.
Если есть братья (сестры) то вам должна быть доля. Если квартира продана то в суд.
Если есть завешание и по нему завещали комунибудь другому (не вам) . То... ничем не помочь. Новый собственник мог спокойно выписать вас без вашего согласия через суд.
В любом случаи обратитесь в в ГБР и вам выдадут спревку кто собственник.
А также к натариусу который относился к вашим родителям. В гбр тоже весит кто в вашем районе.
Болат Байжан
человек, находясь в местах лишения свободы не теряет право на квартиру. если не пропишут, то обращайтесь в суд. жэк обяжут вас прописать
Если Вы были выписанны временно на время отбывания наказания, то все права (как собственика, так и нанимателя) сохраняются. И по возвращении регистрацию должны восстановить вместе с новым паспортом ( на основании справки об освобождении), т. к мало у кого паспорта сохраняются.
Так что идёте в паспортный стол и узнаете как Вас выписали-временно на время отсутствия или насовсем (но это не законно)
Muzrob Ibragimov