Жилищное право

может ли жена получить отдельную квартиру

здравствуйте.помогите пожалуйста.двух комнатная квартира моей жены 47 квадратных метра признана аварийной.на данный момент в ней прописано 9 человек:жена 39 лет.мой сын 20 лет который сейчас служит в армии.ее мама-мать героиня воспитавшая 6 детей.ее младший брат 35 лет.ее старшая сестра 40 лет с двумя детьми 10 и 14 лет.и старшая сестра 47 лет с сыном 20 лет.все все время жили в этой квартире и думали что их расселят и выделят каждой семье по квартире.так как дом был уже давно в аварийном состоянии очень старый и деревянный.но некоторое время назад им сказали что выселяют и на всех дают тоже двух комнатную квартиру на 3 квадратных метра больше.квартира не собственность.законно это или нет?
Если муниципальная квартира (не частная, не приватизированная), то пусть в суд обращаются. Это ваша единственная надежда. Правда положительное решение не гарантируется. Застройщик не обязан обеспечивать по соцнормам, но может дать префектура по согласованию сторон. А если частная, то дадут только, сколько имеете. Если дом признан аварийным, то у местных властей полная свобода выбора, особенно в случае с частной собственностью.. Не захотите на их условиях, так оценят по остаточной стоимости аварийного жилья (как кучу мусора) и выселят в никуда...
Наталья Башкатова
Лучший ответ
Не законно, но вы путаетесь, то квартира вашей жены то не собственность. .
Если муниципальная вам должны предоставить размером 9 умножить на кол-во метров положенное в вашем регионе (в Москве 18 кв. м. на зарегистрированного чела)
Hesret Demirov
естественно, что законно.
для того чтобы получить отдельные квартирывам нужно было шевелиться ДО принятия решения о расселении.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
вот на основании этой статьи вы должны были признать, бывшими членами семья, а учитывая, что коммунальное заселение запрещено, то тогда вы и получили бы отдельное жилье.
единственние, что вы можете требовать, так это см. след. статью ЖК РФ
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
но это все касается соц. найма.
при расселении из собственности предоставляют такое же кол - во кв. метров, что больше - вы оплачиваете.
Если не приватизированная, через суд о выделе на всех отдельные квартиры
Асхат Датбаев
вы можете добиться через суд выделения каждой семье по отдельной квартире с учетом минимальной социальной площади на каждого члена семьи. Но учитывайте тот факт, что в суде могут доказать то, что вы хоть и прописаны, но не проживаете в данной квартире. То есть, очевидно, что на 47 кв. м 9 человек не уживутся. Будут искать доказательства того, что на тех или иных членах семьи зарегистрированы недвижимость в другом месте.