В случае установки домофона и закрытия для Вас двери, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (подъезд - место общего пользования) , об устранении препятствий, чинимых собственнику в пользовании своим имуществом, и, как следствие, о демонтаже этого домофона.
В качестве упреждающего удара, до рассмотрения дела по существу, на стадии предъявления иска, обратитесь в суд с заявлением о применении обеспечительных мер - о запрете установки домофона (или его функционирования) .
В этом случае, не сомневаюсь, Вам предоставят эти ключики (по практике - их 2 дают) бесплатно. А вот чтобы была норма закона, обязывающая предоставлять Вам ключи, такого нет.
Жилищное право
В подъезде устанавливают домофон.Те кто против установки их должны обеспечить бесплатно ключами?
Мы, когда устанавливали, то жильцам бесплатно выдавали по 2 ключа
Ключь вам выдадут, притом всего один. А вот как к вам домой будут попадать гости, врачи, да и ваши дети, это уже вопрос. Не проще ли заплатить?
Те кто против установки могут рассчитывать на бесплатность (если кто-то против) в том случае, если грамотно и доходчиво разъяснят свои права, а в случае надобности - смогут их и отстоять.
Нет. Но если вы хотите попадать к себе домой, то лучше за ключи заплатить, это рублей 50 от силы.
да
ну вроде как небесплатно, а за ключ должны заплаить. не пустить же вы их не можете в свой подъезд.
конечно должны! покрайней мере у нас когда устанавливали ключи выдали всем жильцам, те кто был против домофона им не установили трубку в квартире а ключи всё равно им выдали!
нет,, не должны