Жилищное право

Как оплачиваются коммунальные услуги?

Arman Yakubaev
п. 38 Постановления Правительства №307
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)

Вам нужно написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой наказать директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. А до этого - запросить в УО сверку расчетов. Обязаны выдать в срок не более трех рабочих дней. Копию сверки приложите к жалобе.
Ап
Апрелька)
Лучший ответ
Arman Yakubaev Спасибо, там тсж концов найти невозможно , бьюсь в глухую стену
у нас есть единая книжка на все платежи (свет, отопление, газ, вода-хол и гор. и прочие расходы) вносишь данные и платишь. Модно в сбер. кассе, можно на почте и даже в магазине.
Берутся деньги и несутся в сберкассу
E R L A N
Arman Yakubaev Извините убежал вопрос без дополнения, дописала)
интересный вопрос - как обычно ))))
Не оплачиваются только те услуги, которые начисляются на человека т. е вода, водоотведение и газ.
Arman Yakubaev Спасибо, а где это прописано, в бухгалтерии отказывают что либо объяснять, и за воду начисляют такие деньги, что не вышепчешь)
По факту зарегистрированных лиц. Т. е отопление, техобслуга. По счётчику эл. энергия. Если установлены водомеры, то по показанию этих приборов ГВС и ХВС. Лифт по факту зарегистрированных. Вывоз мусора тоже не оплачиваете.
Виктор
Апрелька) Вывоз мусора и лифт оплачивается исходя из кв. метров
Arman Yakubaev Счетчики стоят, но их в доме не используют. Снимают показания по обще домовым. И соответственно делят на всех. На что ссылаться при борьбе с этими бес предельщиками. Вот главный вопрос
Виктор Нет ,брат, может у вас по квадратам, а у нас по головам.
Ставки оплаты коммунальных услуг по второму жилью определяются региональными законодательными органами, т. е. узнавайте о их размере у себя в городе. Вот как это платится в Москве:
Пунктом 10 Приложения 3 Постановления Правительства Москвы N 1112-ПП от 10.12.2008 г. "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год" установлено, что в обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
В таблице к приложению 3 определены цены за 1 кв. м общей площади за содержание и ремонт жилых помещений: в размере 8,20 руб. - для жилой площади расположенной на втором и последующих этажах дома за площадь, занимаемую в пределах установленных норм (в рублях за 1 кв. м общей площади в месяц с НДС) ;
в размере 21,20 руб. - для жилой площади расположенной на втором и последующих этажах дома за площадь, занимаемую сверх установленных норм (в рублях за 1 кв. м общей площади в месяц с НДС) ;
в том числе в таблице определены цены за 1 кв. м общей площади за содержание и ремонт жилых помещений, расположенных на первом этаже домов (для разных категорий многоквартирных домов) .
Нормы, возлагающие на граждан обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, соответствуют структуре и порядку внесения платы за жилое помещение и коммунальные платежи, определенному нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы граждан за жилое помещение коммунальные платежи для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений в случаях, когда не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, соответствует предельным минимальным и максимальным индексам, которые вправе определить исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
Оплата услуг по содержанию и ремонту жилья по ценам, установленным оспариваемым нормативным правовым актом, производится дифференцировано с учетом бюджетных дотаций или без таковых при наличии у гражданина - собственника более одного жилого помещения и не зарегистрированного в нем.
в той квартире, где никто не прописан, оплачивается отопление и содержание жилья