Жилищное право

о вступлении в права наследства

имеются документы (т. е. ветхие бумажки, пожелтевшие от времени): - св-во о праве собственности на землю от 10.1992 - завещание о праве на наследство от 02.1987(дом в деревне)...завещание было составлено матерью на 4-х детей.Из них вживых только один - моя мама. Какие первоначальные и последующие действия для получения документов на этот дом? Спасибо....
Сначала нужно пойти к нотариусу, оформившему это завещание, он все и расскажет, придется вступать в права наследства через суд, если, конечно, ваша мама не была прописана в этом доме на момент смерти наследодателя и до сегодняшнего дня.
Karabaeva
Лучший ответ
Сергей Шульга от дома осталось одно название.Никому ничего ен надо было, были разногласия бытового характера между детьми. И нашими 6 сотками (мне сказали) уже пользуются соседи.Но сейчас я хочу заняться этим вопросом. А летом звонили люди с кавказским акцентом и просили прописать их туда или продать дом за "15копеек".Где телефон взяли-не знаю!Может случится так, что дом вместе с землей пропадет?
Когда наследовдатель умер?
Если сейчас то к нотариусу в районе расположения деревни
Если более 6 месяцев назад - в суд вместе с юристом
Женя Лосев
Сергей Шульга бабушка моя, которая написала завещание на 4-х детей, умерла в 1987 году
Сначала к нотариусу. Он подскажет дальнейшие действия.
Действия таковые. Пишете исковое заявление в суд и доказываете, что вступили в наследство по факту. Т. е. после смерти наследодателя проживали в доме либо заботились о доме, приняли какое либо другое наследство (вклад, личные вещи, наедодателя и другое.) . Может оплачивали земельный налог или налог на имущество и прочее.
Вообще срок для вступления в наследство 6 месяцев, пропустив такой срок признать право собственности можно только в судебном порядке. Как я понял из вопроса никто из четырех детей не вступал в наследство, следовательно, вашей маме придется доказывать, что другие трое, отказались от завещания либо по неуважительной причине пропустили срок для вступления в наследство. Ответчиками в вашем случае будут наследники троих умерших.
Елена Чиник
Если ранее никто из детей наследство после мамы не открывал, то надо открыть его у нотариуса того района, где проживал на денб смерти наследодатель. Нужно: завещание или подтверждение родства, свидетельство о смерти, справка о регистрации по данному адресу на дату смерти. Нотариус дело откроет и даст отказ в выдаче свидетельства, т. к. прошло более 6 мес. с датыф смерти. С этим отказом идете в суд чтобы доказывать фактическое принятие наследства. Т. к. наследник один - ваша мама, есть шансы получить на нее одну все наследственное имущество. Чтобы ответить более точно, надо видеть документы.
Margarita Nikolaeva
Ivashalex Ivashalex Что интересно, что никто из отвечавших не обратил внимания на правовую коллизию, а именно: бабушка скончалась в 87 году, а Свидетельство о праве собственности на землю датировано 92 годом, бред какой- то. И чья фамилия стоит в том Свидетельстве, если умершей бабушки, то в суде будет мЕньше проблем. А если кого-нибудь еще....

И я согласна с Вами, что дети умерших сестер-братьев матери не должны наследовать по представлению, поскольку на момент смерти бабушки их родители были живы, в наследство вступать в силу каких-то причин не стали, соответственно их поезд ушел. Однако они, в принципе, с тем же успехом могут подать в суд с целью признания права собственности на это имущество, если сумеют доказать, что приняли его, оплачивали налоги, ухаживали и т.д. и т.п.
Берете свои документы (паспорт, и эти пожелтевшие) к ним добавляете свидетельства о смерти всех умерших (кому завещано) и к нотариусу. Но учтите что наследником будете не только Вы, но и Ваши родственники т. е. дети, супруг (га) Ваших дядей и тетей
Елена Лунёва