Жилищное право
Вступление в права наследства
У меня умерла мать. В наследство осталось: дом, земельный участок. Мать сильно болела (рак), мы с сестрой разделили ухаживание за матерью - месяц я, месяц она. В последний раз на мои же деньги к ней приезжала моя сестра (разумеется, доказательств этому у меня нет, деньги я ей отдала без расписки - сестра же!). В этот приезд сестра пригласила на дом нотариуса и оформила завещание на себя (на мои же деньги). Я об этом не знала. После похорон матери она мне показала завещание и заявила, чтобы я забирала все свои "монатки" из родительского дома и она меня видеть не хочет, так как дом и земля оформлены на нее (по завещанию). Что мне делать?
Один из способов это попробовать оспорить завещание в суде. Дело в том, что когда человек страдает таким тяжелым заболеванием на определенном этапе он теряет возможность здраво оценивать происходящие события понимать значение своих действий и руководить ими. Если в судебном заседании будет установлено, что на момент подписания доверенности наследодатель не мог понимать юридические последствия своих действий, то сделка будет признана недействительной. В связи с чем сейчас надо подтвердить факт тяжкого болезненного состояния наследодателя, мешающего ему здраво оценивать ситуацию и руководить своими действиями.
Как вариант.
У Вас выбор не слишком велик.
Либо простить сестре ее поступок, либо обращаться за получением очной помощи к юристу (адвокату) в своем регионе. Виртуально давать Вам иные советы - пустая трата времени.
Удачи, терпения, благоразумия.
RIHARD ZHORGE !!!
"на определенном этапе он теряет возможность здраво оценивать происходящие события понимать значение своих действий" - обратитесь к специалисту - онкологу, и он вам расскажет на каком этапе, когда и как теряется при этом заболевании способность здраво оценивать ситуацию... .
"Если в судебном заседании будет установлено, что на момент подписания доверенности наследодатель не мог понимать юридические последствия своих действий"....А нотариусу на кой ляд рисковать своим " местом"? Если завещание подписал рукоприкладчик, то возможна и заинтересованность нотариуса, но если мама сама поставила свою подпись, то ой-ой-ой... .
Убиться можно по вашим предложенным основаниям, признавая сделку недействительной... .
Ерунду Вы предлагаете вопрошающему... .
PS: имею опыт по приглашению нотариуса на дом для составления доверенности от доверителя с таким же диагнозом.. . Не так то это просто... .
Ваши шансы близки к нулю.... (Опять же, как указал Валерий, заочно утверждать что-либо невозможно)....
Ерунду Вы предлагаете вопрошающему... .