Жилищное право
Подскажите, какие документы нужны , чтоб разделить лицевой счет квартиры .квартира привотизирована. прописано 4 семьи.
С 2005 года лицевые счета поделить не возможно (ЖК РФ не предусматривает разделение лиц счетов) , если вопрос стоит об оплате ком. пл. (кто-то из сособственников не платит, нужно взыскивать через суд и определить дальнейший порядок уплаты).
Новый ЖК РФ от 2005 г. РФ не предусматривает раздел лицевого счета.
Необходимо заполнить заявление у юриста (который находится в ГУП ДЕЗе) всем собственникам квартиры на разделение лицевого счета для оплаты коммунальных услуг и заверить его. Заверив юристом, документ необходимо предоставить в ГУ ИС Вашего района.
разделить лицевой счет можно и даже нужно, если остальные собственники жилого помещения возражают - через суд общей юрисдикции. Необходимо собрать следующие документы: справку-копию поквартирной карточки, копии свидетельств о гос. регистрации права на собственников квартиры, договор приватизации/купли-продажи или что там у вас, госпошлину в суд 100 руб. , счета за коммунальные услуги. Далее пишете иск о разделе лицевого счета по оплате коммунальных платежей и в обоснование расписываете, что вы и ответчики являетесь собственниками квартиры, пишете, что на сегодняшний день зарегистрированы по постоянному месту жительства в данной квартире все собственники, соответственно начисляются коммунальные платежи. Ответчики не оплачивают коммунальные платежи и не желают добровольно произвести раздел счетов по оплате начисляемых коммунальных платежей. Это приводит к накоплению денежной задолженности по указанным платежам.
Замечу, что в соответствии с ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате платежей по общему имуществу. Кстати, в просительной части иска укажите, что в связи с тем, что собственниками квартиры являются столько-то человек, то прошу разделить лицевой счет на состав семьи из столько-то человек,
еще добавлю вам ссылку http://rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
Руслан Еловацкий
Спасибо большое!!!Вы мне очень помоги!!!теперь знаю с чего начать!!
Надежда Пискунова
Да, и госпошлина с 29 января по таким искам 200 рублей.:)
А порядок пользования квартирой уже определен? Если порядок пользования не определен, сначала надо закрепить за каждой семьей определеннное количество кв. метров, а потом уже с этим решением суда идти в ЖЭК.