Жилищное право
Если в семье теща является опекуном ребенка...
но родная мать при этом не лишена родительских прав (вроде так, просто точнее не могу сказать) У отца есть в собственности 1/4 часть квартиры и при этом они не живут вместе( в приватизированной квартире ни жена, ни ребенок не прописанны) и отец не платит алименты. Имеют ли какие-нибудь права теща (как опекун), жена или ребенок на долю в приватизированной квартире в случае развода или суда по неуплате алиментов?
Ну, во-первых Теща может быть опекуном, даже без лишения род. прав матери. И суд для этого не обязателен. Это ребенок. И с согласия матери, бабушке может быть выдана опека, если ребенок с ней проживает постоянно. Что б она могла представлять его интересы. Допустим мать живет в другом городе или вообще выехала непонятно куда. Это допускается. Второе, касательно имущества, так называемого отца.
Если мать ребенка находится в законном браке, то она имеет право на половину НАЖИТОГО имущества, в том числе и части квартиры. Другое дело, как эта 1/4 организовалась. Если до брака, подарена, завещана или приватизирована, то ничего не получит. Если куплена в браке, то он выплатит ей часть. ЕЙ, а не ребенку. За неуплату алиментов, да, могут прийти приставы, проверить его платежеспособность и описать имущество. Бабушка, как законный представитель ребенка имеет право истребовать только алименты и погашение задолженности. Дальше будут работать приставы. Но, к сожалению, жилье, тем более единственное! ! в этот перечень не попадает. Вот и все.
теща не может являться опекуном ребенка, только если не была им назначена судом
дети не имеют права на имущество родителей при жизни, только после смерти, как наследники
опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого.
при разводе точно нет. Интересно нафига ребенку опекун, если живы и здоровы оба родителя и они не лишены родительских прав?