Жилищное право
Сижу и плачу. Поженились с мужем в июле 2009г. Хотели приобрести недвижимость совместную
Сижу и плачу. Поженились с мужем в июле 2009г. Хотели приобрести недвижимость совместную. С нами живёт его дочь и моя дочь. Дети несовершеннолетние. Бывшая его супруга продала квартиру и они деньги поделили пополам. Теперь он ищет гостинку, либо 1 комн квартиру, видимо для себя и своей дочери. А у нас в последнее время конфликты. А жили мы в основном на мои деньги. Может подскажите, чего он хочет чисто по юридически. Я так понимаю, что я не могу претендовать на его гостинку или квартиру?
Трудно сказать. что именно хочет ваш муж в юридическом смысле. Он может купить квартиру на имя кого-то из своих родственников, а потом ему оформят ее по договору дарения. Один из вариантов. наверняка он знает о том, что совместно нажитое супружеское имущество делится пополам. Лучше не рассчитывать на незнание законов. Советую как юрист и жена: помиритесь.
Если иное не было оговорено в брачном контракте (или если его не было) , то при разводе делится только совместно нажитое имущество, т. е. то имущество, которое было приобретено в период брака. Как можно понять из вашего вопроса, в период брака вы не приобретали недвижимость. А квартира (или часть) уже была у вашего мужа до брака. И видимо вы на неё не имеете прав, т. к. это не совместно нажитое имущество. И при отсутствии доброй воли и желания со стороны мужа вам вряд ли получится отсудить часть его недвижимости себе.
Это ситуация применима для России, если вы живёте не в России, то проконсультируйтесь у вашего местного юриста.
Приобретенная им "гостинка" будет вашей совместной собственностью. И Вы будете собственником 1/2 этой гостинки, независимо от того, на кого она будет оформлена. Доказать обратное почти нереально, если речь идет о наличных деньгах, и если Вы в случае раздела имущества в суде не допустите грубых ошибок.
Брак не расторгнут и поэтому по закону на сделку потребуется Ваше согласие. Соответственно супруг приобретает имущество в браке, ну и делите.