Жилищное право

Я хочу приобрести комнату и оформить ее на своего ребенка 3 лет, чтобы сохранить право приватизации на др. кв?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Дайте пожта совет, мы получили квартиру от МО на 3х, еще не приватизировали. Возникли разногласия в семье, я хочу себе и ребенку приобрести жил. площадь и оформить на ребенка, но ребенку 3,5 годика. Смогу я так сделать или нет? И в тоже время сохранить право приватизации на часть квартиры, которую мы получили от МО. Пожта подскажите, как мне лучше поступить!
Наличие собственности у Вас или у ребенка (можно иметь сколько угодно квартир) не повлияет на возможность приватизации квартиры, находящейся в соц. найме.
Право на приватизацию будет и у ребенка, так как на осн. ст 20 ГК РФ несовершеннолетние дети, не достигшие 14 -летнего возраста должны проживать по месту регистрации родителей (ля) или опекуна. Все будет хорошо и можете не волноваться.
Квартиру. которую купите не будет являться приватизированной, а будет находиться у Вас или ребенка в СОБСТВЕННОСТИ, потому, как Вы ее приобретете на основании договора КУПЛИ-ПРОДАЖИ! Приватизация, это приобретение квартиры по безвозмездной сделке, по сути ПОДАРОК от государства. Надеюсь, что разницу поняли.
Распорядиться квартирой купленной на имя ребенка можете только в его интересах . На отчуждение (продажу) необходимо будет согласие органов опеки. (до исполнения ребенку 18 лет)
Andrey Ivanov
Лучший ответ
купить на ребёнка можите , "прописать" его туда одного неможите, если вы все будите "прописаны "- в приватизации все имеете право принять участие ...
Нет никакой связи между покупкой Вами комнаты и Вашим правом на приватизацию. Покупайте комнату на свое имя не не страдайте ерундой.
Купив комнату вы не утратите право на приватизацию. Это в приватизации нельзя участвовать дважды (после 18 лет) , а покупка - это не приватизации. А оформить вы можете на кого угодно.
Vladimir Diudin
Приватизация-это бесплатная передача государством жилья Вам в собственность. То есть Вы где-то зарегистрированы в муниципальной квартире или комнате и Вам бесплатно это передаётся. Так можно сделать только один раз. Но ведь жилье (не это, где Вы сейчас прописаны )у Вас может появиться в собственностидругими способами-Вы можете его купить, Вам могут подарить, оно может появиться по наследству. Так вот-это жилье уже кто-то ранее приватизировал, использовав свое право приватизации, оно уже раньше стало не государственным, а частным. И теперь с ним можно делать, что угодно. То есть у Вас может быть сколько угодно квартир или комнат в собственности и только одна, которую лично Вы приватизировали. Поэтому покупайте спокойно, а потом приватизируйте то, где прописаны-одно другому не мешает. Так что можете купить или на себя или на ребенка, но тут есть нюансы-если оформите на ребенка, то распоряжаться ей можно только с разрешения органов опеки до того момента, как ребенку исполнится 18 лет (это заморочисто). А если решите покупать на себя, и сейчас находитесь в зарегистрированном браке, то на покупку нужно письменное согласие супруга и он будет иметь половину от покупки, при продаже потом понадобится его согласие тоже. Выбирайте.
Тамара Телкина