Жилищное право

Хочу воспользоваться правом приватизации.

В 3-х комнатной муниципальной квартире (общая площадь 72,93 м, жилая 47,54 м: 14,54+14,20+19,20) зарегистрированы сестра, племянник с женой и сыном и я. Ордер был выдан моему отцу, а в ордер были вписаны мама (оба родителя умерли), сестра, племянник и я. По просьбе родителей я давал согласие на регистрацию жены племянника. С сетрой сложились неприязненные отношения, т.к. она, сменив замки, не пускает меня в квартиру, где сейчас проживает вдвоем с мужем (есть акт, подписанный свидетелями и представителями ЖЭКа). Племянник с семьей живет отдельно (вероятно снимают квартиру). Сейчас я проживаю в квартире своей жены, но оплачиваю отдельной квитанцией часть коммунальных платежей по месту своей регистрации. Приватизировать квартиру ни сестра, ни племянник категорически отказываются, разменивать тоже не хотят, компенсировать мне рыночную стоимость моей доли в квартире для покупки отдельной комнаты или самим купить мне комнату -не желают. А я хочу иметь возможность пользоваться жилым помещением (как сестра проживает там с мужем, так и я хочу проживать там со своей женой), и воспользоваться своим правом приватизации и приватизировать свою долю в квартире, чтобы ее подарить, продать или завещать. Что в свете нынешнего законодательства можно предпринять, чтобы восстановить право пользования жилым помещением в квартире и иметь возможность приватизировать причитающиеся мне квадратные метры? Есть ли пути решения моей проблемы?
ВЫ не сможете приватизировать квартиру, без согласия или нотариально заверенного отказа в вашу пользу всех прописанных в ней людей. Максимум что вы можете сделать, это обратиться с иском в суд о вселении васв квартиру и выселении не прописанных там людей (мужа сестры) , в суде доказать что вас не пускают в квартиру проживать в которой вы имеете право, будет вынесено решение, по нему получите судебный приказ и если сестра откажеться вас пускать, а её муж выселяться, судебные приставы вынесут его вещи из квартиры и внесут ваши, передадут вам ключи от квартиры. Выселить сестру вы не сможете.. дохлый номер. Разделить квартиру, выделить долю, для того что бы затем приватизировать свою часть квартиры, вы тоже не сможете (Сейчас государство отходит от коммунальных квартир, а приватизация по частям опять к этому возвращает, так что даже в суде вам откажут в определении доли) .
Квартира не находится у вас в собственности, следовательно вы не можете требовать денежной компенсации от сестры. . БОюсь вы в тупике... налаживайте отношения с сетрой и племянником договаривайтесь приватизируйте квартиру... а потом делите..
Дамир Жумабеков
Лучший ответ
Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой по договору социального найма. С решением - к судебным исполнителям, они имеют право вскрыть замки. А приватизировать можно только с согласия всех проживающих (прописанных постоянно) . Можете подать иск о выселении мужа сестры, имеете право по ЖК РФ. Вы же не давали согласия на его проживание в квартире. Может, после этого захочет разменяться.
Вариант один - разменивать квартиру по суду. Практически без перспектив. Увы...