Жилищное право
Как разделить земельный участок если:
Подскажите пожалуйста! Мне с сестрой достался в наследство участок земли 25 соток ,он неправельной формы ,на одной стороне стоит дом. Сестра нехочет его делить не вдоль не поперек,а я собираюсь на этой земле построить дом.Как мне быть?
После того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право долевой собственности - Вы можете произвести реальный раздел земельного участка, сделав межевание.
Обращайтесь территориальный отдел Управления роснедвижимости (кадастровую палату) , после того, как межевание участка будет сделано - каждому из вновь образованных участков будет присвоен отдельный кадастровый номер. Заключительный этап - оформление договора реального раздела земельного участка, регистрация прекращения права долевой собственности и регистрации права собственности на земельные участки. полученные в редультате раздела.
Удачи!
Куда этот мир катится. Вам с сестрой достался в наследство участок, скорее всего от родителей, неужели Вы с родной сестрой не можете решить вопрос нормально. Вы конечно можете Конечно все можно будет сделать в судебном порядке. но приготовьтесь. что после суда у вас не будет сестры. а будет вредная злобная соседка по участку. Вас устраивает такая перспектива. тогда вперед на консультацию к юристу. Извините за не юридический ответ
Предъявить иск о реальном разделе землевладения. Обычно такие иски предъявляются после реального раздела домовладения, когда уже поделен дом. И тогда делят землю. По делу судом назначается экспертиза на предмет определения вариантов раздела земли. Потом суд (с учетом владения частью дома, с учетом фактического пользования землей и др. обстоятельств) производит раздел земли.
Согласен с Андреем Может все же можно с сестрой договорится. Очень Вам этого желаю А как разделить Алексей написал. УДАЧИ!
В дополнение моего ответа ранее - поделить можно и ломанной чертой.. .
Межевание без согласования с сестрой не прокатит -идет раздел ЗУ - и на учет вам его никто не поставит ...Там прилагается либо схема местоположения с подписями либо акт согласования....
обратится в суд если вы мирным путем не решите