Жилищное право
прописка новорожденного.
сегодня пытались прописать новорожденного ребенка к мужу,от матери требовалось заявление что я не против и выписка из домовой книги по моему месту регистрации.Так вот,хочу узнать,взяла я эту выписку из домовой книги,а в паспортном столе у мужа мне отказали в прописке ребенка,т.к. справка должна быть другаяскажите это законно?И есть ли какой-нибудь закон регламентирующий перечень документов для прописки новорожденного?не хотелось бы мататься за этой справкой опять
БирЮлька, регистрация ребенка производится по месту проживания одного из родителей, при этом никакого согласия остальных проживающих в данной квартире не требуется. Какое разрешение требуют у вас мне не понятно, так же не понятно, на каком основании отказано в регистрации новорожденного ребенка по месту проживания отца.
Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие на нее от других проживающих в квартире, в том числе и собственников, не требуется. Поскольку ребенок не может проживать отдельно от матери или отца и в случае если они зарегистрированы по разным адресам, от второго родителя нужна справка с места проживания, что ребенок там не зарегистрирован, дабы избежать двойной регистрации.
принеси выписку з своей домовой книги что ребенок не прописан и все