Жилищное право
В чем заключается процедура оформления дарственной на недвижимость?
Какие необходимы документы? Какие нужно пройти инстанции? Каковы финансовые затраты?
Процедура проста как две копейки. Документ на жилье со всеми справками с БТИ и гос. регистрации, личные паспорта
Составить вам договор может любой риэлтор. У них же возьмете памятку с перечнем необходимых документов. Это прежде всего паспорт БТИ на жилье. Все остальрное так же, как куплдя-продажа: регистрация договора в юстиции, получение документов через месяц. Общие затраты у нас уложились где-то в 3000р. ДОроже всего обходится БТИ
Сначала надо подумать о последствиях дарения, заключить договор, лучше не экономить и заверить нотариально. Предварительно в БТИ взять копию паспорта на недвижимость, копию кадастрового плана, если это частный дом, свидетельства на право собственности на дом и землю . Сделку зарегистрировать в ФРС.
Документ на собственность. Паспорт и сам даруемы, паспорт и сам правопреемник.. По идее все это может заверяться нотариусом. но в каждом регионе могут быть свои правила. До Нового года стоили 700р
Дарение это такой же договор, необходимы: правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт и 1000 р.
Пошлина в рег. палате по 1000 р. с каждого. Плюс договор - лучше все же составить у юристов или риелторов. Если документы БТИ после 2002 года не брали. то надо туда обратиться, взять кадастровый паспорт, поэт. план. Правоустанавливающие должны быть у вас на руках ( подлинники) . И выписка из домовой книги, срок действия 1 мес.
В составлении договора дарения и регистрации договора (перехода права собственности) в Федеральной регистрационой службе. Договор можно составить у нотариуса, а можно и самим в простой письменной форме. Для регистрации вам, скорее всего, понадобится технический (кадастровый) паспорт, т. е. нужно будет ещё заглянуть и в БТИ. По поводу финансовых затрат, вы можете поинтересоваться у нотариуса, сколько у него будет стоить договор, Если в простой письменной форме, то юрист может составить или вы сами, найдя в интернете, а госпошлина на регистрацию на сегодняшний день составляет 1000 рублей, ну и БТИ до 1 - 3 т. р. (плюс минус в зависимости от недвижимости и местности) , если это земельный участок, то возможно понадобится обмер, то это уже как землемеры возьмут, по практике не меньше 15 тыс. р. Ну и, естественно, должно быть свидетельство о собствености на эту самую вашу невижимость.