Жилищное право
На сколько дороже будет стоить дарственная, относительно оформления купли / продажи недвижимости?
Хочу продать половину дома На сколько дороже будет стоить дарственная, относительно оформления купли / продажи ( со всеми налогами и пр. ) Как рассчитывается налог на дарственную и на куплю/ продажу Есть ли отличия в расценках?
При оформлении расходы одинаковы. А вот налоги, при дарении на близких родственников - их нет. Но не советую продажу подменять дарением. Можно понести такие потери...
Обе сделки оформляются в простой письменной форме - сами распечатываете из инета, заполняете, записываетесь в росреестр на прием, там же получаете бесплатную консультацию, берете квиток на оплату 1000 руб. Там же за небольшие деньги заполняют договор.
Если владеете более 3-х лет, налог с продажи не платите.
Не надо мудрить - можно круто "налететь" - продаете - оформляйте продажу.
Прежде надо предложить своему соседу - не уверена, но он имеет право преимущественной покупки, поэтому надо заказным письмом с уведомлением и, возможно, описью вложения с указанием продажной цены сделать ему предложение о продаже - если он не купит или просто не ответит за месяц, можно продавать по той же цене.
Надеюсь вы понимаете, что подарив половину дома не сможете требовать плату с новых собственников. При продаже недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, платится подоходный налог в процентном отношении от стоимости указанной в договоре купли-продажи. При дарении данный налог не платится.
Валерий Усик
при дарении налог платит одариваемый ( если он не близкий родственник) - 13% от стоимости подарка.
по договору дарения тот кто приобритает собственность платит налог на недвижимость . он расчитывается исходя из кадастровой (стоимости по БТИ) стоимости умноженной на 13 %.
Александр Александр
К действительности это никакого отношения не имеет. Не вводите людей в заблуждение или ставьте смайлики.
Если дарите близким родственникам, то выгоднее, там льготы.. . А вот подменять куплю-продажу дарением нельзя!