Жилищное право

про куплю-продажу недвижимости, матер. капитал и другое

В общем ситуация такая. Хотим поменять дом с доплатой на квартиру. Сначала про дом. На дом имеются все документы, но свидетельство о собственности на землю выдано в 1997 году-розового цвета. Надо ли его менять сейчас или в процессе сделки новые собственники получат свидетельство нового образца и всё. Сделку хотим оформить через агенство недвижимости двумя договорами купли-продажи, т.е, они продают квартиру, мы покупаем и наоборот, мы продаем дом, они покупают. На какой стадии оформления документов мы должны передать им доплату за квартиру, как это нужно правильно оформить? О квартире Там все как-то сложно Во-первых. у них прописан какой-то "левый" человек. бывший сожитель умершей матери, сам выписаться отказывается, своего жилья у него нет, прописаться негде, подали на него в суд, теперь ждут решения суда. Квартира после смерти матери оформлена на двух собственников-сына и дочь. Живет в квартире семья сына из 5 человек, двое из детей дошкольного возраста, квартира 52 кв. м площадью, дом у нас 29 кв.м. Получается, что если поделить площадь на 2 собственников, на их семью приходится 26 кв. м и улучшение жилищных условий их семьи налицо. Органы опеки против такого возражать не должны? Поправьте меня если что! Доплату, которую мы даем к дому они хотят отдать сестре за её долю в собственности квартиры. Все время жду какого-то подвоха. Каких неприятностей от них можно ждать Например, могут ли они после обмена потребовать обратный обмен, сказав, что их что-то не устраивает в доме? Дом обычный, деревянный, сельский дом, накопать в нем можно каких угодно изьянов. Оформлять будем через агенство, так хоть немного надежнее. Но вот после оформления документов и переезда, какой "бяки" еще ожидать от покупателей? Сегодня еще новый "сюрприз" Продавцы квартиры попросили нас помочь обналичить им материнский капитал. То есть, раз уж они решают свои жилищные проблемы. то грех не воспользоваться материнским капиталом. То есть они указывают в договоре, что часть суммы оплачивают мат. капиталом, его переводят через какое-то время на мою сберкнижку, а я снимаю и возвращаю им, то есть рискуют, вроде как они, а я ничем не рискую Есть ли и в этом подвох тоже? То есть, с домом у нас все ЧИСТО. Мы продаем, доплачиваем им деньги. берем с них расписку в получении денег и переезжаем в квартиру. Они же получают дом, деньги, материнский капитал. который я разумеется, как честный человек им отдам, после поступления на мой счет... Ситуация умораздирающая! Как подстраховаться, чтобы все было юридически чисто? Они в договоре купли-продажи укажут что? Что покупают дом по определенной цене с использованием материнского капитала? Мы указываем. что покупаем квартиру по определенной цене... но денег как таковых даем только часть, остальное окупается стоимостью дома. Как все сделать-то правильно? И материнский капитал еще тут... Или я сама надумала опасность смитуации?! помогите разобраться. Если что сумбурно написала, уточню.
Давайте по порядку. С домом в принципе все понятно. То что касается земли, то тут Вам нужно будет заказать кадастровый паспорт на зем. участок. Если межевания не было (а его скорее всего не было) , то продать дом без межевания будет не возможно. Т. е. придеться делать межевание земельного участка, а это 3-4 месяца. Теперь по квартире: 1) требуйте чтобы до сделки в данной квартире никто не был прописан. 2) органы опеки в данной ситуации не нужны, т. к. несовершеннолетние не являются собственниками и поэтому их права не коим образом не нарушаются. 3) так как Вы хотите делать 2 договора купли-продажи, то указывайте реальную стоимость, а лучше всего укажите одинакувую сумму в обоих договорах и что расчет произошел до подписания договора. также это закрепите распиской. Так как их два собственника, то должно быть две расписки где будет указано, что деньги за квартиру они получили каждый пропорционально своей доли. И теперь насчет материнского капитала. На это не ведитесь. Материнский капитал является целевым, т. е. на покупку к примеру жилья. То что они Вам предлагают попадает под статью Мошеничество. Если это где всплывет, то последствия будут плачевные. А также Ваша сделка будет признана не законной, так что решать Вам.
Ruslan Nyhalov
Лучший ответ
Чтобы там никто не был прописан; я не поняла а дети прописаны или нет? Если да, то нужно привлечь орган опеки, а насчет материнского капитала: вы что думаете что у нас в стране одни дураки? Государство не даст себя обмануть! Вас обмануть-да, а себя-нет! Если таким образом легко и просто можно обналичить капитал люди бы этим воспользовались, поэтому не покупайтесь на это! Материнский капитал деньгами не будут давать! Все осуществляется только через счета.