Жилищное право

Налоги по купле-продаже недвижимости

Ситуация такая: Месяц назад я продал квартиру, которая была мне подарена в 2004 году (цена - 740 т.р.) Сейчас я собираюсь покупать другую квартиру за 800-820 т.р. Примерно через месяц я её продам людям, у которых куплю их квартиру за 1200 т.р. Имущественным налоговым вычетом никогда не пользовался. Каковы будут требования ко мне со стороны налоговой инспекции? Изменится ли что-то, если во втором случае вместо купли-продажи заключать договор мены с доплатой?
Sergey Shafarenko
Рассказываю все подробно: по первой квартире: получили доход 740 т. , но, применив имущественный вычет по ст. 220 Налогового кодекса (п. 1 п/п 1), налоговая база будет равна 0, налога не возникнет. По второй квартире: продав ее за 800 тыс. - вы получите доход, соответственно, 800 тыс. Поскольку квартира в собственности менее 3 лет, но сумма продажи здесь менее 1 млн, , то применив вычет по той же статье и пункту, налога тоже не возникнет. Третья квартира: вы ее покупаете за 1,2 млн. - вот здесь надо применить вычет на покупку (2 млн.) , ст. 220 - а не при покупке второй квартиры! - и в результате государство вам должно вернуть 156 тыс. руб. При условии, конечно, что вы предоставите справки НДФЛ-2 (справки о доходах от работодателей) . Так что, на мой взгляд, при таком раскладе обязанности по уплате налогов не возникнет. НО ДЕКЛАРАЦИЮ ПОДАВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Екатерина Владыко
Лучший ответ
вы должны подать декларацию о доходах до 1 апреля следующего года
по первой квартире (740 тысяч) налога на доходы не будет, так как квартира была в собственности более 3-х лет
при покупке квартиры за 800 тысяч - налоговый вычет с суммы 2 млн (жалко его использовать при такой сумме а вдруг пригодится) , то есть будет возврат налога 104 тысячи
по второй квартире при продаже за 1200 тысяч можно воспользоваться налоговым вычетом (один раз в жизни сумма 1 млн) , и заплатить налог 13% с 200 тысяч - 26 тысяч
Mika Khamitova
На покупку квартиры за 800 - 820 заявляешь имущественный налоговый вычет.
Во втором случае тебе выгоднее заключить договор мены, потому что тогда налогов с продажи квартиры платить не придется.
Мира
никаких требований не должне быть, только налог на квартиру больше будет и все
Eli Seyideliyev
Имущественным вычетом воспользоваться лучше на квартиру за 1200т. р. если будет купля-продажа (вычет побольше 156 тысяч) . По налогам с доходов: подавать декларацию в любом случае, с квартиры за 740 т. р. налога не будет ( в пользовании более 3 лет) . С квартиры за 820 т. р. если продажная цена меньше, чем за сколько покупали - налога не будет ( цена подтверждается фактическим получением денег с продажи и покупки) Если цена продажи выше то действует другой закон ( до 1000000 руб. налогом не облагается. Желательно разнести продажи в разные налоговые периоды (могут зацепиться 740+820=1560 т. р. превышает 1000000 р. и сорвать налог с 560 т. р.
G . E . D
При продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет, государство предоставляет налоговый вычет в сумме равной полной стоимости. Т. е. налог не платите. Но уведомительную налоговую декларацию подать вы обязаны. А если в собственности менее 3-х лет, тогда 13% , но только с суммы превышающей 1 млн. рублей.
P.S. И не надо никакой мены.. .только купля-продажа. И ещё вы путаете налог с продажи и налоговый вычет при покупке жилья.. .мухи отдельно, а котлеты отдельно.