Жилищное право
Будут ли брать налог с купли продажи по ипотеке?
Ситуация следующая, я продал маленькую комнату за 1 300 000 тыс. руб. в расрочку на 4 года по договору купля продажа в простой писменной форме. Будут-ли взымать с меня 13% налога с этой суммы, если учитывать что я продаю комнату в рассрочку (или можно сказать по ипотеке в силе закона) , если подавая в конце года декларацию то у меня будет прибыль за год примерно 324 тыс. руб. ? Если да, то как буду списывать налог, частями, с каждой суммы за год прибыли по декларации или с общей суммы сразу?
Если ВЫ были собственником более трех лет - налог не взымается. Период исчисляется между двумя датами: датой регистрации Вашего права собственности, и датой регистрации перехода права от Вас к покупателю.
Если менее трех лет - 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей.
Если комната находилась у Вас в собственности менее 3-х лет, то Вы должны уплатить налог 13% с 300тыс. руб. Если больше 3-х лет ничего платить не надо. У Вас покупатели брали ипотечный кредит? По ипотеке расчет происходит сразу после получения св-ва о госрегистрации.
Дед Гоша
Да эта комната у меня менее трёх лет в собственности. Нет форма продажи у нас была в простой письменной форме купля-продажа, просто в контракте прописали в рассрочку на 4 года, вот и получается это как ипотека. Тоесть они будут выплачивать мне деньги частями. У меня вопрос мне сразу выпишут такой налог или спустя 4 года, когда я полностью получу всю сумму по договору?
не так дак эдак облапошат
Они в любом случае найдут какую-нибудь статью чтобы взять с вас налог. А если еще нет такой статьи, то придумают.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет) , но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
не поняла - если ты по ипотеке продал, то банк должен тебе всю сумму единовременно перечислить. Тогда какие 4 года рассрочки? Это же банк дает рассрочку.
А вообще как всегда - с суммы свыше 1 млн. ( т. е. с 300000 руб) 13 процентов отдай и не греши.
Дед Гоша
Ни с каким банком я не заключал договор, просто форма в нашем случаии оценили как ипотеку.