Жилищное право
Купля - продажа облагается ли налогом?
Папа не может решить, как лучше оформить на меня квартиру: наследство, дарственная или купля - продажа. Он хочет, чтобы нельзя было оспорить его решение (после смерти) и будет ли облагаться налогом, если мы оформим куплю - продажу?
Самое лучшее и правильное с точки зрения закона-это договор дарения. Ведь в действительности Вы от папы денег не получаете и сделка безвозмездная. Вы сразу же станете собственником (в отличие от завещания, которое папа в любой момент по каким-то своим причинам может отменить)
Как я понимаю, имеются какие-то родственнички, которые захотят попытаться оттяпать у Вас кусок квартиры после смерти папы. Обычно в таких случаях заинтересованные лица оспаривают сделку по 177-ой статье Гражданского кодекса РФ (советую почитать). То есть пытаются доказать, что папа в момент подписания договора был ку-ку. Для того, чтобы подстраховаться от этого, сделку желательно проводить у нотариуса и в день нотариата перед подписанием договора получить письменное заключение психиатра (а лучше комиссии из трех психиатров), что папа в своем уме и полностью осознает свои действия. (для этого можно обратиться в ПНД) . И тогда оспорить любую сделку нереально, если заключение психиатра положительное.
Куплю-продажу проводить не советую-она тоже может оспариваться по 177 ст плюс такая сделка притворная (тоже повод ее оспорить). По поводу налогов на дарение-для близких родственников (а Вы и папа к ним относитесь) этот налог отменен.
Можете еще изучить ст 578 ГК-но если Вы не собираетесь убивать Вашего папу, то по этой статье сделку никто отменить не сможет
Пусть отец подарит вам квартиру или оформит на вас завещание !
сделка с близкими родственниками - налог минимальный - 0,6% (или вообще не облагается, если это дети, родители)
Зачем Вам заморочки с куплей-продажей? Пусть папа подарит Вам квартиру (только - не на словах, а - официально, по договору дарения) . Налогов - нет, Вы - близкие родственники. Удачи!
дарение подходит для вашего случая наилучшим образом.
ну пусть подарит. он же в своём уме, никто оспорить не сможет и налога не будет. к нотариусу не ходите, нечего тратить лишние деньги, идите сразу в рег. палату, заплатите госпошлину и всё.
если квартира не перекупалась последние 3 года то не облагается
Нам соседка посоветовала оформить на мою племянницу ренту с пожизненным содержанием. Говорит, платить только за оформлению нотариусу надо и то немного.
если он владел ей более 3-х лет то лучше купля-продажа
Лучший вариант в Вашей ситуации - это сделка по договору дарения. ( налог платить не нужно, в силу степени Вашего родства)