Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".
Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане:
- не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т. е. вообще не имеющие жилья) ;
- в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т. е. непригодном для проживания) ;
- проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.
Жилищное право
Подскажите пожайлуста, имею ли я какие-нибудь права на предоставление мне жилья в пользование:
Altyn Smagulova
Меня выселили по решию суда как бывшего члена семьи в некуда, при этом я являюсь инвалидом 3-й группы и получаю пенсию по инвалидности, прописан в Москве с 1994 г.. К тому же через месяц я стану еще и отцом. Немогу поверить что для категории таких людей правительство не оказывает помощь в предоставлении какого-либо жилья для проживания веть я остро нуждаюсь в жилье (хотябы со льготной арендной платой), т.к. снимать очень накладно
как говорил один киногерой из фильма "Гараж", "права то вы, голуба, имеете... "
реализация ЛЮБЫХ ПРАВ в этом государстве -проблема№1, уж поверте опыту поколений, если не верите - учите историю этой страны.
Дерзайте! и дай Вам бог сил, терпения и желания не перестать желать получить что-нибудь от этого гребаного государства (Россию не трогать!)
Право имеете, по конституции, только реализовать данное право весьма затруднительно, но для начала встать в очередь как нуждающаяся в получении жилья.