Жилищное право
Здраствуйте,мне нужна помощь по продаже квартиры! !
Не совершайте непоправимых ошибок и не принимайте никаких "задатков", которые при продаже квартиры НЕВОЗМОЖНЫ.!!! А самое главное, не отдавайте документы на квартиру. Обратитесь к юристу (адвокату) для сопровождения сделки. Юрист должен быть не из маклерской конторы. И ни одного шага не делайте без него!
александр абсолютно прав. вы можете заключить предварительный договор купли продажи. правоустанавливающих документов на квартиру не отдавайте. специалист вам здесь может хорошо помочь.
Вы что совсем? ! Даже не вздумайте!!!!
На момент внесения аванса или задатка (задаток возвращается в двойном размере) подписывается предварительный договор. При этом никаких оригиналов документов отдавать НЕЛЬЗЯ. ПРОСТО НЕЛЬЗЯ И ВСЕ.
Вы сейчас приступаете к первому этапу передачи денежных средств, и уже сейчас можете совершить непоправимые действия, которые потом будет не исправить. На момент передачи полной суммы денежных средств, что Вы собираетесь делать? Почитайте мои статьи в блоге, может возникнут еще вопросы? Есть ли необходимость так рисковать? У Вас нет возможности обратиться к профессионалам за сопровождением? Это не так дорого стоит, сколько Ваша квартира. Поступайте Разумно.
Обычно, составляется предварительный договор с внесением задатка.
Имейте в виду, Вы - "Продавец", поэтому, в случае отказа "Покупателя" купить квартиру Вы можете деньги оставить себе, однако, если Вы откажитесь продавать квартиру - деньги придётся вернуть в двойном размере.
Теперь по поводу документов. В принципе, большого горя нет если Вы их отдадите. Сделку без Вашего присутствия в УФРС провести невозможно. Максимальный ущерб - потеряют документы. Но всё можно восстановить, правда, уйдёт время. Кстати, наличие документов у "Продавцов" тоже, на самом деле, не гарантирует им, что Вы больше никому не продадите. Сходили в УФРС, выправили дубликаты - и Вы опять готовы к продаже. Поэтому, я согласен с отвечавшими: документы лучше не отдавать - смысла нет. Сделку должен гарантировать задаток. Чем выше сумма - тем серьёзнее гарантии. Настаивайте, что внесение задатка - достаточная гарантия.
P.S. С Александром не согласен. ВС РФ задатки признаёт. рекомендую ознакомится: http://www.gazeta-yurist.ru/arbitr.php?i=341
позвоните в агентство и проконсультируйтесь.
Консультации в агентстве бесплатные. Не будьте наивными. Вас обманывают.
Составляйте предварительный договор, обьясните покупателю, что при уклонении от заключения договора купли-продажи любая из сторон вправе понудить через суд уклоняющаюся сторону заключить договор на условиях оговоренных в предварительном договоре. Ну если же будут ломаться, то документы можно оставить на ответственное хранение у нотариуса или арендоварь банковскую ячейку. Компромисов - уйма. Документы наруки отдавать действительно не стоит. Удачи вам!
Покупателю НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ до подписания договора отчуждения.