Жилищное право
Срочно нужна помощь!!!Покупатели нашей квартиры просят повысить цену
Ситуация такая. Мы продаем квартиру за 2 220т.р., покупатели просят повысить до 2 400 и указать эту сумму в предварительном и основном договоре купли-продажи . А когда они нам перегонят 2 400, мы им по договоренности должны вернуть 180 тыс.руб. Они берут ипотеку в ипотечном агентстве. Какой может быть риск для нас Продавцов? Налог мы будем платить от суммы 2 400...Не совсем компетентна в этом вопросе, поэтому прошу помощи!!!!
Если квартирой владеете более 5-ти лет налог платить вообще не будете, 180 тыс. можно передать по договору займа, так вы подстрахуетесь на случай недействительности сделки с квартирой, ну и потребуйте свою долю от 180 тыс. , вы же им услугу оказываете.
ну это как раз понятно. Полагаю, у них просто не хватает денег на первоначальный взнос, и они взяли кредит на неотложные нужды - эти самые 180 тыс. И хотят погасить их, взяв завышенную ипотеку.
Налог вы будете платить с суммы, превышающей 2 млн - либо с 22о тыс по вашей цене, либо с 400 тыс. вот 13% от 180000 отсчитайте, и скажите, что эти деньги при таком раскладе вы забираете себе, так как платите налог. Это будет 23400р . То есть, вы им возвращаете не 180 тыс, а только 156600р
А с них дополнительно возьмите долговую расписку на эти 156600руб, с условием возврата долга в случае признания сделки купли-продажи квартиры (полный адрес указать) недействительной.
Вот такой расклад. Все это им скажите, и пусть кумекают.
Участие в любой афере всегда рискованно...
Добавлю к дяде Фёдору одно, если сделка признается недействительной, то Вам придётся вернуть 2 400, а не 2 220. Вы потеряете 180 000 рублей. Налог будете платить с 2 400. А что Вы с этого имеете? Они да, а Вы?
Налог вы будете платить с суммы, указанной в договоре купли - продажи. Итог : покупатель выигрывает 180 тыс. руб. , а что выигрываете вы, отдавая ваши же деньги не понятно за что?
Согласен с мнением высказавшихся. Это рискованно. Чтоб обезопасить себя в таких случаях заключают дополнительное соглашение о снижении цены, но все равно риск есть.
А что покупатели не хотят выполнять условие предварительного договора? Был ли задаток?
Не облагается доход полученный от продажи имущества находящегося в собственности более 3- х лет. Если вы купили ранее 11,2007 ничего ни сдавать (декларацию) , ни платить НЕ НАДО. Если менее 3 -х лет, то есть позже 11,2007г. то при подаче декларации приложите документы и учитываете в расчетах сумму по которой приобретали. Например вы купили в 2008г. за 2100 т. р. то 2400 т. р. -2100 т. р. = 300 т. р., 13% --39 т. р. подлежащая уплате в бюджет.
А вот возврат 13% при покупки жилья идет с 2 м. р. то есть, вашим покупателям при сдачи декларации вернут не более 260 тыс. руб.
Насчет сделки недействительной. Я знаю такие ситуации, в 3 разных округах РФ за 4 года ни один не попался!
рискованно...