Жилищное право

Какие нужны документы для продажи квартиры?

Макс Орлов
лучше не продавать....
Khosseyn Abul
Лучший ответ
Если вы совсем не знаете, сделайте это через риэлтора.
Миха Черных
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности военнослужащего, для детей свидетельство о рождении - если продаете от имени ребенка) , доверенность на право отчуждения с указанием точного адреса квартиры удостоверенная нотариусом - если вы представитель.
2. Если вы состоите в ЖСК: 1) справка о выплаченном пае, 2) свидетельство о собственности на жилье; 3) членская книжка.
3. Договор на основании которого вы владеете квартирой (купли-продажи, мены, пожизненного содержания с иждивением, дарения, долевого участия в строительстве)
4. Акт передачи квартиры (если у вас договор заключен после 1996 - 1998 г. , когда образовалась Федеральная регистрационная служба) .
5. Кроме того если было завещание: свидетельство о праве на наследство по завещанию или по закону.
6. Выписка из домовой книги (действительна 1 месяц) .
7. Справка об отсутствии задолженности (действительна 1 месяц) .
8. Разрешение органов опеки для несовершеннолетних детей, являющихся собственниками, собственниками.
9. Разрешение супруга (мужа или жены) на отчуждение или приобретение собственности другим супругом (если квартира приобретена вами в период брака по договору купли-продажи (нотариальное) .
10. Технический паспорт на помещение.
11. Кадастровый паспорт на помещение. (если нет или этим паспортам более 5 лет, надо делать новые) .
12. Могут потребовать справку об отсутствии запретов на продажу или ареста на недвижимость
12. Оригинал квитанции об оплате госпошлины - 1000 рублей.

От покупателя надо будет:
1. Паспорт
2. Согласие супруга (если он есть) на покупку квартиры (нотариальное) .
3. Свидетельство о браке (если в браке) .

Все документы должны быть оригинал + копия!! !

Вам необходимо пойти и записаться на сделку в ваш местный Роскадастр (очередь сейчас электронная) , а также узнать реквизиты для оплаты госпошлины, обычно в Роскадастре есть касса Сбербанка, где оплатить эту самую госпошлину гораздо легче.
Если что-то непонятно в Роскадастре обычно при входе есть окошко для консультации граждан.
Всю информацию можно узнать на сайте вашего местного Роскадарста (пример сайта в источнике вместо цифры 40 можете подставить номер вашего региона).
Смотря на каком основании она пренадлежит хозяину
тех. паспорт, кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, документы удостоверяющие личность, договор купли продажи. необязательно но может пригодится : справка о прописанных, и справки о наличии заолженности