Жилищное право

Документы при продаже квартиры

Какие документы нужны при продаже квартиры. В собственности более 3 лет, 2 собственника. Прописаны дети (не собственники), но перед продажей могу их зарегистрировать в другом месте.
При продаже квартиры в Вашем случае требуется нотариальное оформление сделки. По большому счету, Вам нужен только правоустанавливающий документ и справка ф. 9 или выписка из домовой книге (названия разные, а суть одна- перечень зарегистрированных лиц), и то не всегда. Выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) нотариус сам запрашивает в информационном ресурсе. Остальные документы в зависимости от содержания правоустанавливающих документов (надо или нет согласие кого- либо на сделку, нужна ли техническая документация и т. д.)
Предлагаю Вам посетить нотариуса с имеющимися документами и проконсультироваться по конкретной ситуации. А что касается прописанных детей, то их лучше перепрописать в другое место, а еще лучше вообще продавать квартиру свободной от регистрации кого- либо по месту жительства или пребывания, это существенно облегчит сделку.
Наталья Смородина
Лучший ответ
Продажа долей только через нотариуса сейчас. Нотариус составит ДКП и решит все организационные вопросы с передачей денег, но это уже обговорите отдельно.
О*
Оксана ***
Максим Кайкиев Долей или квартиры тоже?
По обстоятельствам. Какие покупатель запросит
Если не хочешь остаться в пролете, найми риелтора
Александр Шугаев разумеется не хочу, но документы мне собирать, хочу чтоб все заранее подготовить
К нотариусу за отчуждением долей.. № 172 - ФЗ.. Подскажет..
@ Тогжан
Выписка из ЕГРП, паспорта и договор купли-продажи
Влад Корниенко
Александр Шугаев А тех. паспорт, кадастровый паспорт не нужны?
Если доли определены, то обращайтесь ко нотариусу, если нет, то простая письменная форма договора+ваши паспорта и на регистрацию перехода права в росреестр.
Сделка в вашем случае нотариальная. Перечень документов определит нотариус и подготовит договор. Помимо договора оплачивается гос. пошлина покупателем 2 000 рублей.
Максим Кайкиев С каких пор нотариус пишет законы?
Я предлагаю обратиться в надежное агентство недвижимости, они вам сами все оформят. Я обращался в http://capitalan.ru/ сэкономил очень много времени и нервов
Алён4Ик ***