1. Личный паспорт покупателя и продавца или его представителя, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью;
2. Правоустанавливающий документ, договор приобретения (договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная и т. д. ) + ксерокопия.
3. Технический паспорт квартиры нового образца - БТИ по улице Республики Дом общественных организаций. Стоимость 510 руб. Направление брать в БТИ + ксерокопия.
4. Справка БТИ о баллансовой стоимость квартиры.
5. Свидетельство о регистрации права собственности + ксерокопия.
6. Нотариальная доверенность всех собственников старше 14 лет, включая супруга либо их личное присутствие + ксерокопия.
7. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры всех совершеннолетних членов семьи, в том числе согласие супруга, а так же нотариальное согласие временно снятых с регистрационного учета + ксерокопия.
8. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры + ксерокопия.
9. Разрешение на отчуждение квартиры из Комитета по опеке и защите прав детства при наличии детей до 18 лет. Справка действительна в течении месяца + ксерокопия.
10. Справка о составе семьи по отчуждаемой квартире, включая сведения о состоянии на регистрационном учете. Паспортист ЖЭУ. Действительна 2-3 дня + ксерокопия.
11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на имущество. Налоговая инспекция - 2 этаж + ксерокопия.
12. Копия лицевого счета. Советская 18А+ ксерокопия.
13. Справка МУП ЭС об отсутствии задолженности за электричество. Предварительный заказ, на следующий день после 14-00 справка у контролера + ксерокопия.
14. Домовая книга.
15. Чек на оплату оформления сделки.
16. Чек на оплату регистрации.
17. Чек на оплату изменения в реестре.
18. Договор купли-продажи - 3 экз.
Жилищное право
Перечень документов для продажи квартиры
технический паспорт
кадастровый паспорт
выписка из домовой книги
копия финансового счета
правоустанавливающие документы на квартиру
кадастровый паспорт
выписка из домовой книги
копия финансового счета
а че так много то документов, для регистрации сделки в УФРС надо гораздо меньше документов, все остальное больше надо покупателю просто показать что нет долгов
1. Заявления о государственной регистрации:
- перехода права и договора от продавца
- договора и права собственности от покупателя.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Нотариально удостоверенная доверенность на представителя.
5. Правоустанавливающий документ на отчуждаемое жилое помещение (договор купли-продажи, или мены, или дарения; свидетельство о праве собственности на наследство; судебное решение, заверенное печатью суда с отметкой о вступлении в законную силу; справка о полном внесении паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, подписанная руководителем кооператива и главным бухгалтером и т. д. )
6. Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение (при отсутствии – необходимо зарегистрировать право собственности в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты- Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам) .
7. Справка из налогового органа об уплате правообладателем налога на наследство или дарение в случае возникновения права у отчуждателя (физического лица) по наследству или по договору дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ; ст. 3 Федерального закона № 78 от 01.07.2005 г. ; ст. 2 Федерального закона № 201-ФЗ от 31.12.2005 г.
8. Справка о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета.
9. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, если оно находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.
10. Письменный отказ от преимущественного права покупки сособственников при продаже жилого помещения находящегося в общей долевой собственности и отчуждении на возмездной основе постороннему лицу.
11. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение объекта недвижимости, если он находится в общей совместной собственности супругов.
12. Подлинные экземпляры договора в количестве равном числу сторон и один для Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты- Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.
13. Акт приема-передачи жилого помещения (в случаях установленных законом) .
14. План объекта, удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества с указанием кадастрового номера.
- перехода права и договора от продавца
3. Документ, удостоверяющий личность.
Неделю назад сдавала документы в ФРС для оформления перехода права собственности по договору купли- продажи, была представителем по доверенности как со стороны продавца так и со стороны покупателя, сдавала следующие документы:
1.2 доверенности от продавца и покупателя,
2.согласие супругов продавца и покупателя, заверенные нотариусом,
3.Три договора купли-продажи+ 3 акта к ним,
4.Правоустанавливающие документы на отчуждаемую квартиру,
5.Выписка из лицевого счета,
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
И никаких ксерокопий у меня не спрашивали, ксерокопию доверенности сделали и заверили сами работники ФРС.
5.Выписка из лицевого счета,