Жилищное право
Безопасно ли отправлять риелтору все отсканированные документы на продажу квартиры?
Я нахожусь в Москве и наняла риелтора для продажи моей квартиры в г Уфа
Какие документы?
Выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект и ограничениях/обременениях, переходе прав может любой получить в Росреестре.
Нам неизвестно, заключен ли у вас с риэлт. договор и какой именно. будет ли риэлтор или кто-то от вашего имени и в ваших интересах на основании доверенности заключать договор.
Или вы заключили договор и отдали ключи. и риэлтор дает объявления, показывает квартиру и вас вызовет на заключение сделки, когда определенно (?) покупатель найдется
Ну если риелтор знает способ поиска покупателя с помощью устного описания квартиры, то сканы документов можно и не оставлять.
Если агентство состоит в Российской гильдии риэлторов, то ничего страшного. А вот если частники, то тут возможно все
Михаил Меньшов
а в российской гильдии риэлторов государственники состоят, не частники?
Чернобелые достаточно, обычно для решения о покупке второя сторона должна посмотреть оригиналы
Агентского Договора нет? На расстоянии разбираетесь ?
Aleksa Hayd
риелтор только ищет покупателя, на продажу я приеду, но он просит сейчас все документы
А как, по вашему, он будет продавать квартиру? Не доверяете, продавайте сами
Наталья Хабарова
Согласна...
Aleksa Hayd
он ищет покупателей, а когда будет продажа, я приеду сама.
Я отдавала ксерокопии документов (хотя они требовали оригиналы). Все нормально было. Думаю ничего страшного.
Хотелось бы узнать через какого риэлтора оформляется вся договоренность продажи? Дело в том, что я также недавно продавала квартиру. Воспользовалась услугами риэлтора через сайт http://facemaster.ru/nedvizhimost/realtory Здесь детально описан опыт его работы с фото сертификатов. Поэтому как таковых опасений у меня не возникло. Всю документацию отправляла лично. По итогам, сделка по продаже прошла успешно.
риэлтор- это вообще не имеющий ответственности посредник, он не отвечает за чистоту сделки и её последствия, но при этом получает деньки за якобы проведенную сделку, это лотерея с извесной выигрышной стороной
Если риэлтор проверенный, то чего опасаться? Могу порекомендовать вот эту организацию: http://vashrealtor.su/. Сделка прошла отлично, вот уже год как живем в квартире, никаких косяков с внезапно появившимися родственниками нет.
Конечно ничего страшного нет! Вы же прежде чем как передать от продаваемой квартиры ключи и копии документов должны заключить агентский договор на оказание риэлторских услуг!
Alina Klepikova
Договор нужен в большей степени для риэлтора, чем для клиента. Клиент ничем в принципе не рискует, если не заключит договор.