Жилищное право

можно ли отозвать документы, если я сдала документы уже (продажа квартиры)

деньги еще не получила ,и сказать ,что я отказываюсь, от сделки, не хочу продавать? деньги у покупателя. то есть я сдала документы, потом едим в банк он переводит деньги , но до банка не доехав, человека осветило и он передумал продавать квартиру! можно ли остановить этот процесс,?
Должна быть очень веская причина отказа, почитайте договор, там написано, что будет при отказе (ваш задаток не возвращается) , а если Вы прошли уже гос. регистрацию, то квартира уже не Ваша.
Вторая сторона может подать в суд и потребовать расходы за аренду ячейки в банке и другие расходы, может и моральный вред, в случае если Вы не прошли гос. регистрацию.
???? ????
Лучший ответ
Александр Кузин задатка не было! просто сейчас уже документы сданы на гос.рег. и ячеек тоже! деньги он сразу переводит на счет! но вот так скажем собственник квартиры ,что продают, отказывается! после уже сдечи документов! вот достаточно было доехать до банка,что бы покупатель перевел деньги! что делать?
остановить процесс можно....
Иван Турпанов
Вы можете написать заявление в Росреестре, но этим ничего не добьетесь. Росреестр приостановит регистрацию на 3 месяца и если в этот срок не поступит аналогичное заявление от второй стороны или решение суда в Вашу пользу-квартира будет зарегистрирована на нового собственника. А теперь посмотрите договор купли-продажи-как там описан порядок расчетов. Если написано, что после регистрации покупатель перечисляет Вам деньги со своего счета на Ваш счет-сидите на попе ровно-если покупатель окажется бякой и не сделает этого-то не выполнено существенное условие договора и Вы можете по суду расторгнуть сделку, вернув себе квартиру. Если в договоре написано просто деньги будут переданы в течение стольких-то дней после регистрации-то же самое (нет от вас расписки-значит не переданы)
А вот если написано. что расчеты уже произведены-тогда вы попали. ответьте мне, что у вас в договоре по расчетам
Aida Rakhmetova
Сделка - это договор купли продажи подписанный сторонами договора. Она состоялась. Государственная регистрация это фактическии юридическая форма подтвержения права собственности.
Вы можете приостановить государственную регистрацию сделки
подав заявление в письменном виде в гос. регистрацию.
Расторгнуть договор вы можете по обоюдному соглашению, либо в судебном порядке.
Можете.
Сделать это элементарно-написав заявление о приостановке регистрационных действий.. .
НО,
Покупатель может обратиться в суд с понуждением продавца подать заявление о регистрации договора.
Если наступили правовые последствия сделки: подписан акт передачи и квартира передана, получены деньги продавцом и т. д.
Так что прежде чем что либо подписывать имеет смысл хорошо подумать.
Ну и по поводу отказа от регистрации также, если купец не дурак он заставит вас зарегистрировать ДКП, а также сверху "положит" затраты на судебный процесс.
Мария Дурнова
Можете, верните покупателю задаток, напишите заявление, вам все вернут. Вернее рег. сами вам все напечатают, а вы подпишите
Александр Кузин задатка не было!!!без задатка
Пишите заявление в рег. палату, регистратор приостанавливает регистрацию, уведомляет вторую сторону. Через месяц возвращают документы.
Расторгнуть договора можно по обоюдному согласию, или в судебном процессе, или зарегистрировать по суду ( при уклонение одной стороны от регистрации).
Sado Abduraimova
Можно ли снять квартиру если у собственников документы в Росреестре приостановлены?