Жилищное право
Одтеление сбыта электрической энергии обязало поменять счетчики.
В соотвествии с госто 6570-96 выпуск счетчиков класа точности 2.5 с 1 июля 1997 года запрещен. Указанные счетчики, гос поверке не подлежат и должны быть заменены счетчиками класа 2,0. Отделение сбыта обязала всех жильцов дома менять счетчики за свой счет. Счетчик стоит на лестничной клетке. Правомерно ли это? Или все таки счетчики должна менять упровляющая компания?
Обязать Вас никто не имеет права.
Пунктом 2 статьи 543 ГК РФ обязанность обеспечивать надлежащее состояние приборов учёта энергии возложена на энергоснабжающую организацию.
Вы покупаете электроэнергию,
Статья 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение товара обязательным приобретением другого товара.
В нашем городе электрики установили совершенно бесплатно свои счетчики кл. 1 на фасады частных домов при наличии счётчиков кл. 2 внутри дома.
Вы покупаете электроэнергию,
по идее -это собственность энерго подающей компании. все будет зависеть от решений местной администрации.
Счетчики должна менять электросбытовая компания. В тариф на поставку электроэнергии входит также замена и модернизация устаревшего оборудования. Требования замены счетчиков за счет потребителей незаконен и отменен в нашем городе после проверки прокуратуры. Всем потребителям, кто поставил счетчики за свой счет, деньги вернули. Обращайтесь в прокуратуру.
у нас менял упр. компания
А столбы и провода не желают за ваш счет поменять?
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию: шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;
внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;
этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КВАРТИРНЫХ СЧЕТЧИКОВ ЭНЕРГИИ;
Кроме того, предписание пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ не является императивным, изложенная в нём норма допускает возможность установления других правил, в том числе иными нормативными правовыми актами (постановление правительства российской федерации от 13 августа 2006 г. № 491 п. 7 ).
Счетчики придётся ставить самим, за свои деньги.