Есть закон запрещающий обязать вас установить счётчик воды.
Это пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей"
Жилищное право
Есть ли закон, который может меня обязать поставить счетчик воды, и что будет если я откажусь его ставить?
Нет такого закона! ! Хотите больше платить, можете не ставить! ! вот и всё....
такого закона вроде нет ещё. Это только по желанию
Есть постановление. Срок до 1.О7. 12. Можно не ставить, но грозят штрафными начислениями.
до 01 июля 2012 г. обязаны на воду, а до 2015 года на газ. Ничего Вам не будет, просто платить будете по завышенным тарифам.
Есть такой закон.
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 12.12.2011)
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов) , за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
6.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 6 настоящей статьи и объединенных общими сетями инженерно- технического обеспечения, принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) и подключенными к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку на указанных объектах коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так что, хотите-не хотите, а ставить счетчик придется.
Статья 13 Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
Если в установленные Законом сроки потребитель не установит счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать с потребителя все расходы по установке, плюс судебные издержки (потому что принудительно устанавливать счетчик к Вам придут только с постановлением Суда - на иных условиях в Вашем жилище ни кто посторонний не имеет права что-либо делать) . Ну и плюс к этому - в течение того периода, когда Вы будете жить без счетчика, начисление за потребленную воду будет вестись по нормативам потребления с повышающим коэффициентом, устанавливаемым Постановлением Правительства.
Valentina Boldescu
О каком повышающем коэффициенте вы говорите?
Соглансо Письму Минрегиона России от 13.03.2012 N 5243-АП/14 "Об установлении с 1 июля 2012 года приборов учета используемой воды и электрической энергии" собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г. , газа - до 1 января 2015 года. Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона, но санкций в виде административного штрафа вроде пока нет.
Нет.
Закон 261-ФЗ, вверху есть ссылка "DedAl". Мы писали по этому поводу в Госдуму, пришел ответ, что готовятся поправки о продлении сроков установки приборов учета до 1 января 2015 года. Как будет на самом деле, бог его знает. Единороссы вообще подготовили поправки в Жилищный кодекс, чтобы весь капремонт свалить на плечи населения. Если это протолкнут, то следующим шагом будет введение ответственности (наказаний) за неисполнение законодательства.
По сути, Закон, это создание у окружающих чувства стадности, т. к. все должны подчиняться закону. Но всегда находятся и такие, для которых Закон не писан. \к примеру чиновники всех уровней\ Так что выбор за тобой.
поставь и научишься экономить
Оль, не знаю про закон, но до установки счетчика я платила за воду намного больше, чем сейчас.. . :)
Holland By Express
Дык это зависит лишь от соотношения количества зарегистрированных и потребляющих!
И как только счётчики будут почти у всех, немедленно начнут поднимать тариф до уровня платёжеспособности (закон торговли!), и в итоге - будет дороже. имхо
А назад дороги нет!
Кто ж режет курицу, несущую золотые яйца?
А назад дороги нет!
Holland By Express
А назад дороги нет!
Holland By Express
А назад дороги нет!
Holland By Express
Во браузер (хром) глюкнул!!! Прям по поговорке - любит троицу :,-(
А мож мыш скосячил...