Жилищное право

Частные сантехники поставили счетчики воды, жкх отказывается пломбировать

Частные сантехники поставили счетчики воды, жкх отказывается пломбировать, мотивировав тем что счетчики должны ставить они, и уже имеющиеся надо снимать ставить новые. Имеют ли они право это требовать, или просто вымогательство денег?
Этот грубейшее вымогательство денег, эти счётчики можете поставить и сами. Посылайте их нахер, напишите акт о приёмке в эксплуатацию счётчика в произвольно формк и от руки, укажите какое число он показывает на какой день и подпишите у пары соседей. А затем за воду платите по существующему тарифу отдельно. А если ЖКХ - это не нравится, отправляйте их в суд, куда они не пойдут, потому, что проиграют.
Алексей Моисеев
Лучший ответ
Навязывать дополнительные услуги запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру, потребуйте привлечь директора УК по ст. 14.8 КОАП РФ
Аня Аракелян
если счетчик с пломбой и поверен- то не имеют.
Если фирма-установщик сертифицировала свои услуги, то можно судиться с ЖКХ,
ибо фирма гарантирует.
А если устанавливали "иные умельцы", то законно отказывают в пломбировке.
Не факт, что внутри счётчика не применена "народная смекалка",
в результате которой счётчик показывает вовсе не то, что набежало)))
Виталий Разуменко Не факт , что внутри их счётчика применена их смекалка, это глупость, счетчик сертефицирован производителем и на гарантии, написать производителю рекламацию, они ваше ЖКХ порвут по суду на портянки.
Установка водосчётчиков- не является лицензируемым видом деятельности, то есть лицензии на выполнение таких работ не нужно (ФЗ "О лицензиовании отдельных видов деятельности")
Во-вторых, никто не вправе вам навязывать "подрядчика" по установке водосчётчиков.
Таким образом, водосчётчик вы можете спокойно установить самостоятельно, главное, чтобы он был сертифицирован.
а вот после установки позвать жэк который опломбирует и напишет акт ввода в эксплуатацию ...у меня с этим никак проблем, ваши наверное ножками тапотят потому что за установку не им в карман упало!
Виталий Разуменко Если счетчик стоимостью в 100 рублей впаривается за 3, 5 - 4 тысячи, а установка, которая занимает не больше часа стоит порядка 6 тысяч рублей. Они горло вам перегрызут за эти свои счётчики , твари воровские.
Пожалуйтесь в УФАС. Думаю, будет действенно . Не хотят пломбировать? Да и черт с ними. Это их право. А Вы пломбировать счетчики не обязаны. Такая обязанность для Вас ни одним НПА не предусмотрена. А вот взимать плату в соответствии с установленным прибором учета, "ЖКХ" (как Вы выражаетесь) обязаны.
Не бойтесь! Правда на Вашей стороне.
и так, купили счетчики и установили их-правильно сделали.
кого вы подразумеваете под ЖКХ? само управление или обслуживающую Ваш дом организацию?
опломбировать водосчетчики и проверить их целостность, а так-же составить акт об установке и зафиксировать показания прибора учета может любая органицация, которая специализируется на этом виде деятельности, либо Водоканал (чуть дольше ждать) , в любом случае после того как будут поставлены пломбы напишите письмо в свой ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ... или что там (совершенно не имеет значения) , уведомьте их о факте установки, с приложением ксерокопии акта.
со дня установки оплачивайте смело согласно приборам учета по фактическому потреблению. Все!
Знайте, что проверить индивидуальный прибор учета персоналом обслуживающей организации возможно только через предварительное уведомление ен чаще чем раз в полгода (исключение аварийные ситуации!!!!) .
Требовать эти самые ЖКХ ни чего в данной ситуции не имеют права, жадные они просто!
Имеют право если счетчик не исправен или поставлен не правильно. У наших счетчиков на воду к сожалению срок годности от 3-5 лет. Если они мотивируют только тем, что только они имеют право устанавливать счетчики, то это конечно не так, ну а если счетчики просто вышли из строя, то их просто надо заменить и не важно кто это будет делать.
Здесь можно купить пломбы номерные для счётчиков http://www.plombas.ru