Жилищное право

Можно ли самому поменять счётчик в квартире?

Если компания установила какой то новый счётчик с дистанционным показаниями данных. Можно ли самому поменять на удобный ? Конечно им позвоню и согласую . Вызову электрика этого дома.
Сам меняешь, потом вызываешь и ставят пломбу
Laziz Yusupov
Лучший ответ
нет. пару лет назад счетчики перевели под управление компаний поставщиков электричества . теперь они сами за свой счет ставят счетчики
Валерий Шмид
Пиши заявление о необходимости снять пломбу,,,,,
А зачем его менять? Все показания снимаются дистанционно... Я вообще теперь раз в полгода в этот ящик заглядываю...
Тем более при дистанционном снятии показаний, нужно чтобы счетчик это поддерживал, причем именно ту систему, которая используется поставщиком.
Думаю - откажут...
Я несколько лет назад менял счетчик за свой счет. Старый сгорел.
Но поменял удачно, к моему счетчику просто цеплялся дол.модуль для передачи данных. Что и было недавно сделано. Уже без моего участия (счетчик на лестнице).
Человек .
можно. потом вызываешь электрика из сбытовой организации и он ставит пломбы.
нельзя
А почему ты у нас спрашиваешь, а не у своей дерьмовой компании?
установка счетчиков лежит на энергетиках по закону. это их собственность. смысла нет лезть в такую сложную схему с проблемами
Sergej Smakotin
Поменять можно, но опломбировать должны
Marina Kazakova
Счетчики с дистанционной передачей данных ставятся за счет компании, в перспективе на нее переведут весь дом. В любом случае, перед снятием счетчика нужно писать заявление на распломбировку. Вам ее не разрешат, а счетчик заменят, только если он неисправен. Распломбировка без разрешения грозит штрафом.

Привыкнуть к счетчику можно. В одном из углов есть кнопка, которая перелистывает режимы. Если вы подаете показания в однотарифном режиме, нажимаете кнопку, пока не покажет просто Т. Виноват электрик, который не разъяснил, как пользоваться.
С недавних пор это собственность энергопоставляющей компании, и они меняют сами и бесплатно, поэтому у тебя ни каких прав на замену нет, позвони по номеру в квитанции за электроэнергию и тебе откажут.
ну если вы готовы заплатить за тот счётчик .что установила компания , за новый, за вызов специалиста (который снимет пломбу) + вызов электрика, + проверка купленного счётчика+ повторный вызов специалиста который поставит снова пломбу , ну и максимум сэкономить - на самой замене , если поменяете сами - и то не факт ,что примут.. всё это вам обойдётся примерно в 5 килорублей +. оно вам надо?