Жилищное право
Стоит ли обращаться к юристу для составления договора дарения?
Договор дарения можно составить непосредственно в Регистрационной Палате
Да, потому что юрист, выяснив все обстоятельства, предложит оптимальный вариант договора. Или предложит отказаться от договора дарения, а какое-то другое решение. Не юрист далеко не всегда представляет, какие последствия могут быть у совершенной сделки, отказаться в одностороннем порядке от сделки нельзя, потом не изменишь
Совершая юридичеси значимые действия нужно ВСЕГДА обращаться к юристу (адвокату).
Нет.
Мы сами скачали из Интернета типовой договор и напечатали.
В рег. палате все проверят и скажут-есть ли ошибки (в основном, в цифрах-кв. метры и т. д.).
да в общем нет, зачем? ! Выж к натариусу пойдёте и всё сделаете там. Удачи.
найдите форму договора в инете и составить его с учетом вашей сделки
Не стоит. Оформить его можно в рег. палате.
Если дарите близкому или кровному родственнику, можете в принципе обойтись стандартной формой. А вот если нет, то все пункты должны быть досканально проработаны юристом, дабы избежать в будущем проблем, в том числе оспаривания этого договора родственниками. Вы думаете, что заключить сделку, это только правильно подписать Договор и сдать его в рег. палату? Нет. Вот вам пример: "Бабушка 85 лет собственница 3х ком. квартиры, у нее есть сын и дочка. У ее дочки есть тоже дочка (внучка бабушки) , к которой бабушка испытывает нежные чувства. Внучка бабушки живет в собственной коммунальной комнате, бабушка хочет помочь внучке, продать свою трехкомнатную квартиру и добавить денег внучке, которая продаст свою комнату и купит с добавлением бабушкиных денег двушку, бабушка же на оставшиеся от трешки деньги покупает однокомнатную квартиру себе, но оформляет ее на дочку (мать внучки) , лишая таким образом сына, который по ее мнению обеспечен очень хорошо (имеет два магазина бытовой техники) , какого либо имущества после своей смерти. Сын настроен решительно и готов сражаться, даже не сколько из-за имущества, а из чувства оскорбленого достоинства и мести)) ) Бабушка, для информации, после сделки через пол года умерла. Сын стал оспаривать Договора купли-продажи. Вопрос: на каком основании? Второй вопрос (и главный) , что надо было сделать покупателю бабушкиной квартиры, что бы обезопасить себя от признания сделки недействительной, что надо было сделать дочке и внучке на сделки, что бы не случилось при признание договора недействительным и реституции? Вы, не юрист, не знаете. А юрист вам бы подсказал и организовал эти действия))) ) Есть еще очень много таких нюансов
ОДНОЗНАЧНО - ДА! Если Вы конечно не хотите чтобы из - за какой - нибудь запятой (не правильно поставленной) потом возникли проблемы. Лучше заплатить немного сейчас, чем потом тратить время и деньги на доказательства. Успехов!