Жилищное право
ЮРИСТАМ. При составлении договора найма квартиры кроме подписи хозяина и съемщика что еще должно быть
на бланке? Печати ставится должны или нет?
Наличие в договоре условий о:
- гарантийном платеже;
- оплате последнего месяца проживания.
Описание порядка внесения, использования, изменения размера обеспечительных платежей, порядка и сроков восполнения суммы при их расходовании
Не указывать обеспечительные платежи вообще либо только описать их размер на момент заключения договора
Ответственность за нарушение условий договора
Указать в договоре конкретные санкции (пени, штрафы) , порядок их наложения, срок их исполнения
Описание условий расторжения договора в точном соответствии с законом
Условия о погашении долгов/задолженностей
Описать виды задолженностей (расходы на взыскание долга, штрафы, пени, основной долг, прочее) и сроки начала их исчисления.
Условия о судебной защите
Установление подсудности по месту жительства наймодателя.
- гарантийном платеже;
- оплате последнего месяца проживания.
Условия о судебной защите
Договор найма подписывается наймодателем и нанимателем. В нем прописывается объект, который сдается в найм, сроки найма, оплата, паспортные данные наймодателя и нанимателя, документы на квартиру. Только внимательно посмотрите документы на квартиру и паспорт наймодателя.
Желательно нотариуса или начальника ЖКХ, обязательно печать, дата, подпись всех сторон.
Может быть договор в произвольной форме, оговорить можно в договоре любые моменты, которые посчитаете нужным. Внесите паспортные данные сторон, для верности можно подписи 2-х свидетелей
Достаточно подписей нанимателя (Вас) и наймодателя ("Хозяина").
Не это главное. Вы сам текст договора внимательно изучите. Сравните с примерными текстами ДОГОВОРОВ комерч. найма в сети.
Договор коммерческого найма жилого помещения: http://www.business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343071&razdel=49&w=0#
Если физлица, то не ставиться.
А каких печатях идет речь? Если вы физическое лицо, то у вас только отпечатки пальцев: -) Договор составляется в произвольной форме. Если это вам необходимо - зайдите в любое агенство недвижимости и попросите их типовой договор о найме, за отдельную плату я думаю вам его дадут.
Многое чего, исходя из ст. 431 ГК РФ. а также ЖК РФ, законодательных и нормативных правовых актов.
Ещё нужна опись вещей квартиры, счет в банке, куда деньги будут переводится за аренду.