Закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения. Договор, заключенный устно, также признается действительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Договор найма квартиры может быть заключен на срок не более пяти лет. Если срок в договоре не указан, то он считается заключенным на пять лет (ст. 683 ГК РФ).
В случае если договор найма заключен на срок не менее года, потребуется обязательная государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма. Заявление о регистрации подается в Росреестр не позднее чем через месяц со дня заключения договора (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 2, 4, 5 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Следует учитывать, что, если квартира снята на срок более 90 дней, потребуется регистрация квартирантов по месту пребывания (речь идет о гражданах РФ). Если в указанный срок регистрация не была произведена, то наймодатель обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании у себя гражданина без регистрации в течение трех рабочих дней по истечении данного срока (ч. 4 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
В договоре желательно предусмотреть и иные условия, например:
- последствия расторжения договора. Например, возврат платы за не прожитый нанимателем период;
- распределение ответственности в случае наступления форс-мажорных обстоятельств (например, пожара, затопления) и причинения вреда третьим лицам, в частности соседям (ст. 211 ГК РФ);
- возможность содержания домашних животных. Например, только с согласия наймодателя.
При сдаче квартиры внаем у наймодателя возникает обязанность подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ и уплатить налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Вопрос объемный, поэтому в идеале вам не помешает обратиться к юристу очно.
Жилищное право
Как сдать квартиру в найм по закону Как заключить договор найма квартиры Как происходит уплата налогов
Подписываете договор найма. Подсчитываете доход. По итогам года в начале следующего подаёте декларацию 3-НДФЛ и платите налог.
1. изучить
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
2. Сходить к юристу проконсультироваться по договорам найма, типовым и специальным условиям договора найма, отличие краткосрочного от некраткосрочного, как акт передачи, с описанием имущества оформить и зачем, залог денежный что такое в каких целях применяется.
3. определиться по региону по СМИ печатным и электронным (инет) где публикуется инфа о недвижимости (купля, продажа, найм) и дать туда объявление с описанием объекта и своими контактами.
4. отвечать на звонки (письма) интересующихся, отсекать риэлторов и агентства недвижимости, гражданам -- будущ. нанимателям показывать объект.
5. когда найдется желающий наниматель, согласовать с ним условия договора и отправляться вместе к юристу- составлять и оформлять договр найма (взять паспорта сторон и доки по объекту).
Доки по объекту- выписка из ЕГРН о вашем праве собственности- подтверждает ваши правомочия собственника- наймодателя и есть индивидуализ. описание объекта.
Оформленный договор стороны подписывают-заключают.
5.1 Если договор сроком год и более- регить обременение по договору в Росреестре.
6. Передать квартиру и ключи от нее нанимателю по акту передачи, получить от нанимателя аванс. платеж за первый мес. и залог. если такой согласован в договоре. оформить распиской.
7. отправляться вместе с нанимателем и паспортами. договором в МФЦ или УВД, чтобы наниматель мог зарегиться по месту пребывания на срок действия договора найма, вы пишите согласие на его заявлении. Если не хотите ходить, то договор в нотариал. форме заключить, зарегят заявителя с нотар. договором как основании для вселения и без вашего присутствия и согласия на его заявлении. Но за нотар. форму договора платить нотариусу. В этом случае нотариус может составить и офорить договор. ему и заплатите за правовую и техработу, и тогда к юристу не идете составлять и оформлять договор, как в п. 5. ( но консультация юриста по п. 2 вам все равно нужна.)
ГК РФ Глава 35. Наем жилого помещения
Договор найма из интернета. Можно корректировать под себя. Подписи и паспортные данные сторон - он действителен.
Но разумно сдавать через агентство - проблем меньше, выбор больше, мошенники стараются там не светиться, для сдающего обычно бесплатно. Не связываться со знакомыми.
Но бдительность не терять, документы у всех проверять, сверять с лицом, задавать вопросы, слушать ответы - ищете порядочных не очень молодых людей без детей европейского вида (если у вас все такие).
Акт приема-передачи подробненько.
Все ваши условия вписывать в договор : без животных, без детей и пр.
Акт приема-передачи подробненько.
А у меня ИП по патенту я плачу заранее (это условие ИП по патенту) ставлю предполагаемый доход и плачу сразу в конце года за весь след год Мне так удобней и налог самый маленький договор конечно тоже заключаю
Некоторое время назад моя мама работала с другой компанией. По непонятным причинам поставки опалубки задерживались, и мы решили попробовать поработать с другими поставщиками, для дома. Знакомый порекомендовал "Кронос", мы решили попробовать. И не жалеем: "Кронос" работает без сбоев, настоящие профессионалы своего дела http://kronosrent.com . Желаем вам дольнейшего развития в ваших делах!