Жилищное право
Я собственник квартиры, физическое лицо, могу ли я заключить договор найма с юр. лицом не регистрируя? оплата по безналу.
регистрировать обязательно? оплата по безналу на карту от юр. лица
Регистрировать надо если срок свыше 12 месяцев
Не регистрируя что? Если срок длительный - в Налоговой, обязательно.
Можешь, конечно, забить на это дело. Но, если тебя с деньгами нагреют (что часто бывает) в суде придётся отвечать на неудобные вопросы (не в твою пользу).
А вы все за и против взвесили? Или вам деньги глазки затмили? Нужно уже прислушаться к словам юрика, что налоговая - это формальность и т. д.
Договор аренды. Если срок действия договора менее 1 года либо бессрочный, то регистрации в Росреестре он не подлежит. Юр. лицо будет являться вашим налоговым агентом (НДФЛ).
Найм - это только между гражданами.
Если одна из сторон юр. лицо то аренда.
ч. 2 ст. 671 ГК РФ Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
ч. 2 ст. 609 ГК РФ Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
. Пункт 2 ст. 651 ГК РФ содержит специальную норму, в соответствии с которой договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Читаете вот это
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/482983/#ixzz3v39q9xLv
чешете репу,
Если соглашаетесь с этой позицией- не регите дог. аренды жилого помещения. если он сроком менее года, если не соглашаетесь, то регите .
Читаете вот это
чешете репу,
договор найма чего?
Дмитрий Решетников
найм квартиры. Скажите фирма пропускает договор через бухгалтериюЮ потом отчитывается скорее всего, а как мне быть? все ровно ведь через налоговую пройдет или нет? Если пройдет то мне мне необходимо платить 13 прцентов верно ведь? или можно по тихому на 11 месяцев как то сделать.
Читай ст. 671 - 688 ГК РФ..