Егор, договор имеет юридическую силу без нотариального удостоверения .составленный самим или с помощью другого лица и даже не сомневайтесь. Ответ Белого Ветра правильный.
Образцы договоров есть в интернете, выберите подходящий, дополните, измените, если требуется и подписывайте .
Не забудьте передаточный акт составить (опись имущества) ,перепишите показания счетчиков на день сдачи, тоже укажите в нем и подписать обоим.
Если срок сдачи более 11 мес, договор необходимо зарегистрировать в Росреестре., подать декларацию 3-НДФЛ до конца апреля след. года и за период найма в 2016 году заплатить 13 % налога с дохода .
Жилищное право
Сдача квартиры без агента Возможно ли заключение договора найма квартиры без агента? Если да, то как это осуществить?
Его без агента и заключают.
Печатаешь договор в ворде, распечатываешь на принтере, подписываешь и наниматель тоже. Все.
Илона Цабиева
Имеет ли юридическую силу данный документ?
возможно, и без агента и без арендатора, все возможно, но если не понимаете, то наймите специалиста
Агент Вам не нужен: "рыбы"/образцы договора найма квартиры есть в интернете, скачайте и отредактируйте, как Вам нужно (кто, кому, на какой срок и на каких условиях сдает именно эту квартиру, права и обязанности сторон и т. д.). В приложении к договору найма - акт, где перечисляете, что и в каком состоянии находится в квартире (холодильник Индезит-чего-то-там, электроплита Горение в исправном состоянии, антикварный комод XIX века и т. д.). Паспортные данные, подписи сторон - всё!
Вообще да, у ребят из http://svetlogorsk-zss.ru/ знакомых спрашивал, лучше всего тут определиться кто владелец и условия покупки с самим продавцом, как пункт соглашения на сделку без агента, вообще лучше узнайте.