Имеем ситуацию.
Квартиросъемщик подписал договор на съем квартиры на 6 месяцев, на основании которого обязан вносить ежемесячную плату не позднее определенного числа.
О расторжении договора стороны обязаны уведомить друг друга в письменной форме за 1 календарный месяц.
По истечении очередной даты оплаты, квартиросъемщик перестал выходить на связь.
В квартире он так же не появляется и ключи от нее владельцам не вернул.
На основании какой статьи АК/УК (административного/уголовного) можно обратиться в суд, что бы взыскать с него то, что положено по договору?
Жилищное право
Сдача квартиры в наем и не соблюдение договора. Какая статья АК/УК ?
Это гражданско-правовые отношения, УК и КоАП здесь не при чем. В суд можно обратиться ссылаясь на заключенный между вами договор. Статьи вам указывать необязательно, если вы не профессиональный юрист, суд их знает.
Здесь нет ни АК ( КоАП) , ни УК.
Это гражданско-правовые отношения.
Меняйте замок и вселяйте новых жльцов.
Вы же вперед налоги не платили.
Налоговую уведомите об одностороннем расторжении договора, возьмите сравку в ОВД что ...в квартире не проивает
Это самое разумное.
Никто его разыскивать не будет.
Он наверняка из другого города, где снимает сейчас - никто не знает.
Это гражданско-правовые отношения.
Меняйте замок и вселяйте новых жльцов.
Вы же вперед налоги не платили.
Это самое разумное.
Никто его разыскивать не будет.
Тоже считаю, что на суд тратить минимум полгода не разумно - и что получите за это?
Я не юрист, но сделал бы так : послала бы письмо или телеграмму о прекращении договора (с уведомлением и описью вложения или копией) и в квартиру входила бы с включенной камерой лучше со свидетелями - чтоб он не заявил, что у него там лежали брюлики.
Залоговая сумма была? Пусть катиться на все 4 Ищите нового жильца, суда не надо, дороже выйдет
Dmitry Sergeevich
Предоплата за первый месяц который он уже отжил.
Сейчас этому квартиросъемщику хочется объяснить, что несоблюдение условий договора, для него тоже встанет проблемой на основании договора и статьи ...(ВОТ ТУТ И ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ).
Вам зачем данный товарищ сдался? Вскрывайте дверь, меняйте замок, вещи - в помойку, вы не брали по Договору обязательств о хранении вещей, мало того, вы не знаете человека, кто он на самом деле? А вдруг он в розыске? Ваш Договор - ваша личная расписка, он нигде не "засвечен", квартира не сгорела, не затоплена, мебель на месте и Слава Богу, пропал квартирант - его проблемы. Пересдайте квартиру студентам по комнатам.
Бред написал какой-то.. . Договор найма жилого помещения - это называется. . И что ты напишешь? То, что занимаешься незаконной предпринимательской деятельностью? А ИП у тебя есть? А налоги ты платишь? Претензии такого плана лежат в рамках гражданского права. За что его сажать? За то, что он ключи от квартиры не вернул?
Dmitry Sergeevich
на счет УК - ну эт сгоряча :-)
сейчас вопрос о том за что можно притянут по несоблюдению условий этого договора.
Какой статьей и какого закона руководствоваться, что бы объяснить, что он не прав.
Дмитрий Баранов
Нафиг ИП не надо... Минфин еще в 2006 году все разъяснил.