Жилищное право

Какие документы нужны для продажи дома?

Флюз Ахтамянов
Документы, необходимые для государственной регистрации купли-продажи:
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, определяется:
- общими положениями гражданского законодательства о купле-продаже;
- особенностями продажи отдельных видов недвижимости (жилых помещений, земельных участков, иной недвижимости) ;
- правосубъектностью сторон (физические и юридические лица) ;
- способом заключения договора (непосредственно продавцом или покупателем, через представителей, на торгах) ;
- формой договора (нотариальная или простая письменная) ;
- наличием записи о ранее возникшем праве продавца в ЕГРП.
В соответствии со ст. ст. 16-18, 24 Закона о регистрации прав и Инструкцией Минюста о регистрации купли-продажи на регистрацию договора представляются:
- заявление о регистрации сделки;
- документ, удостоверяющий личность участника сделки (его представителя) ;
- подлинный документ об оплате государственной регистрации, который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации должен быть возвращен заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов) ;
- подлинник правоустанавливающего документа продавца на отчуждаемое жилое помещение;
- план жилого помещения (подлинник и копия) ;
- договор купли-продажи продажи (в количестве, равном числу сторон договора) и копия нотариально удостоверенного договора продажи либо еще один подлинный экземпляр договора в простой письменной форме (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) ;
- документ о лицах, проживающих в жилом помещении, с указанием их прав, выданный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства;
- доверенность на заключение договора (в случае заключения сделки через представителя) ;
- нотариально удостоверенная доверенность на государственную регистрацию (в случае ходатайства о регистрации через представителя, в том числе для представителей юридических лиц) ;
- разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц или в отчуждаемом жилом помещении проживают указанные лица;
- согласие родителей, усыновителей или попечителей, если продавцом является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет;
- согласие попечителя, если собственником отчуждаемого жилого помещения является ограниченно дееспособное лицо;
- нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если недвижимость является совместной собственностью супругов;
- нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя, если жилое помещение приобретается в общую совместную собственность супругов;
- подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) или только нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями;
- подлинники и копии свидетельства о регистрации юридического лица, документа о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика;
- документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при заключении договора;
иные документы, предусмотренные законодательством РФ.
Заявление о регистрации договора, заключаемого в простой письменной или нотариальной форме, подается в регистрирующий орган всеми сторонами (их представителями) .
Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии документов юридических лиц, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений, удостоверенной органом по регистрации юридических лиц.
Анастасия Андреева
Лучший ответ
Для заключения договора купли-продажи дома необходимы:
- документы, на основании которых дом принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- технический паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ)
- выписка из домовой книги
- нотариально удостоверенное согласие супруго собственника 9если собстсвенник состоит в браке, и имущество приобреталось в период брака)
Если земля - не в собственности:
- выписке из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав на землю
Если земля в собственности:
- документы, на основании которых земельный участок принадлежит собственнику
- выписка из гос. земельного кадастра с указанием кадастровой стоимости и кадастрового номера земельного участка (форма КВ1) + кадастровый паспорт земельного участка
Удачи!
Если он построен Вами и зарегистрирован в установленном порядке, то Вам потребуются акт ввода в эксплуатацию, разрешение администрации на эксплуатацию жилого дома, технический паспорт, Свидетельство о регистрации права, нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу дома, все документы на земельный участок, в том числе и кадастровый план, справку с места жительства или домовую книгу, ну и сам договор купли продажи.
Лилия
договор купли продажи, тех паспорт. докумены на землю, квитанци за регистрацию права на Покупателя и регистрацию сделки
Если право уже зарегистр-но в ФРС - то тех. паспорт уже не требуется предоставлять, т. к план объекта недвижимости уже имеется в деле в ФРС. (См. ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижмое им-во...)
Наталия Филина
И свидетельство о праве собственность