Жилищное право

Как думаете стоит ли...

Родители несовершеннолетних племянников просят прописать ( постоянная прописка) в квартире своего брата( дяди для племянников) своих детей несовершеннолетних(т.е.племянников), без права претендовать на жилье и без права проживания в квартире. (нужна московская прописка). Т.е. просят дядю прописать племянников к себе. Как думаете стоит ли? И чем это опасно? И каким способом можно обезопасить человека в данной ситуации? (в данном случае дядю). Заранее всем спасибо за ответы.
Нет такого права как регистрация без права на жилище. Все кто официально постоянно зарегистрирован в квартире имеет все законные права как и другие жильцы. Ограничения прав человека возможно только в соответствии с Конституцией РФ по суду. Это значит если их зарегистрировали то все они могут въехать хоть ночью в квартиру. А если они желают зарегистрироваться но не жить. В законе сказано, что регистрация детей можно только по одному из родителей. То и это хорошо если вы зарегистрируете их но только совместно с одним из родителей. А вот дальше будет проблема если они не будут жить то вы их сумеете выселить только через суд (не приобретение право на жилище) . Надо ли вам это.
Снежана Боровская
Снежана Боровская
3 292
Лучший ответ
временная регистрация ни к чему не обязывает, единственное нужно будет платить за бытовые услуги в большем объеме
Dayana :*
Dayana :*
76 243
Нес. дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей.
Таких условий "без права претендовать на жилье и без права проживания"по закону не существует. Предоставляя право проживания и регистрируя с согласия всех проживающих или собственников (в зависимости от режима собственности квартиры) в качестве членов семьи, у этих лиц возникают определенные права и обязанности. Чтобы зарегистрировать несовершеннолетних, необходимо, чтоб один из родителей этих детей был также зарегистрирован в квартире. И помните, что призанать гражданина утратившим право проживания может только суд.
Вера Серёгина
Вера Серёгина
16 930
Право пользования жильём возникает с момента вселения и ведения общего хозяйства с ответств. наниматеолем или собственником, а не с момента регистрации. в РФ регистрация по м\жительства носит уведомительный. а не разрешительный характер!! ! Исходя из этого я не могу согласиться с Вороновым Сергеем по поводу " после регистрации вселение хоть ночью".
в случае фактического невселения в жильё у лиц. зарегистрированных в нём отсутствкет право на пользование им. Иск называется " о признании отсутствия права на пользование жилым помещением". в конкретном случа Племянники, если не вселяться и не будут вести общее хозяйство с ответств. нанимателем (муниципальная квартира) или собственником, то не приобретут права пользования ей. Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети до 14 лет имеют постоянным м\жительством м\жительства их родителей.
Только не ясно в конкретной ситуации зачем несовершеннолетним московская прописка! ? Им же не на работу устраиваться!!!
В первую очередь у него повысится коммунальные платежи на число вновь прописанных. Лучше всего прописать их временно, временная регистрация обезопасит от дальнейших притязаний на жилплощадь.
Konstantin Andreevich
Konstantin Andreevich
1 273
А жилье в собственности у дяди или государственное?