Жилищное право
В силу ряда обстоятельств с мужем оформили квартиру в ипотеку только на МЕНЯ.
Если квартира вами куплена в совместном браке, тов ваш муж и так имеет 1/2 доли. Если не дай бог у вас будет развод, то ваш муж имеет права подать на раздел имущества и получит свою 1/2 доли. А также остаток выплаты долга за квартиру будет делиться между вами пополам на основании ст. 38 СК РФ и 39 СК РФ.
Семейный Кодекс скачайте для мужа. Все совместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам, независимо от того, на кого оно оформлено.
Вам просто нужно дать мужу почитать статью 34 СК РФ
Текст привожу ниже:
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО ЛИБО НА ИМЯ КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Текст привожу ниже:
Игорь Захаров
Как еще повернется, может мне деньги мама дает...
передайте вашему мужу, что все нажитое в браке является общей собственностью и делиться пополам. пусть успокоится и сходит на рыбалку. а то жене иногда ушишки хочется.
Поздравляю. А в чем проблема? Вместе живете, вместе и платите.
А вы не переживаете, что муж вас кинет, и ипотеку придется выплачивать вам? Может и о разделе долга стоит соглашение подписать? А то уж больно ваш муж переживает...
Пусть ваш муж не переживает. Все нажитое в браке, независимо от того на кого это имущество зарегистрировано, считается совместным супружеским имуществом и при разводе делится поровну.
Надеюсь вы не разведётесь
Совместно нажитое имущество. Не кинете.
Понимаю вашу проблему. Теперь внимание решение: Вы не оформили ипотеку на себя, а купили квартиру и покупателем были только вы. Но в силу того, что у вас денег не было вы купленную квартиру отдали в ипотеку, т. е. в залог за кредит от банка. Теперь боитесь как ваш муж будет по ночам спать, чтобы спал спокойно, вы можете сделать следующее: 1) правильно, подарить долю в квартире мужу на 23 февраля или новый год; 2) продать долю мужу за скажем 5 000 руб. 3) завещать долю мужу. При 1 и 2 варианте нужно будет регистрировать переход права собственности в регистрационной службе и получать согласие банка на отчуждение предмета ипотеки. Удачи.
Составьте простой договор о намереньях, брачный договор.
Bo Mb Er (К) Vip
А зачем?