Жилищное право
Какие деньги имеет право требовать с меня Управ Компания за коммуналку если в квартире никто не живет?
Квартира у меня в собственности по площади не маленькая, но в ней НИКТО не прописан и НИКТО не живет!!!!У меня есть другая где я и живу и прописан! Так что с меня может требовать Управляющая компания за пустующую квартиру??? И является ли мой приезд в квартиру 1 раз в неделю для проверки ее сохранности - проживанием в ней????(Соседи если что подтвердят в суде что только 1 раз в неделю бываю)
Нужна справка с ЖУ квартиры, где вы реально проживаете и подтверждение соседей не нужно. В этом случае за некоторые виды услуг с вас взыматься не должно.
Вы имеете право не оплачивать КУ кроме отопления. Справок никаких не нужно, в жэк есть паспортист.
Что такое проживание - законом не установлено и соседи не имеют право выдумывать новые нормы законодательства.
Никаките справки не нужны, раз там никто не зарегистрирован. Вы как собственник жилья ОБЯЗАНЫ нести расходы по его содержанию. Можете не платить за свет, газ, воду, водоотвод, вывоз мусора, уборку, все остальные расходы по содержанию нужно и должно оплачивать.
1. Соседи тут вообще не при чем.
2. УК имеет право взять с вас почти все платежи - они начисляются на ПЛОЩАДЬ квартиры, кроме ХВС, ГВС и водоотведения (может мусор еще сюда же не помню) - они начисляются на ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ или по СЧЕТЧИКАМ.
Вывод: коммуналка немного меньше будет, но будет.
Совет: почитайте Пост. Прав. РФ №307.
Вы оплачиваете ком. услуги все - кроме воды+водоотведение и газ. Остальные услуги начисляются с кв. м. общей площади квартиры.
Поставьте счётчики и тогда будете платить по факту расхода. Но за содержание общей собственности и отопление с Вас всё равно плату возьмут, не зависимо от того живёте Вы там или нет.
Ваша квартира находится в многоквартирном доме, который требует постоянного обслуживания. Не заблуждайтесь относительно того, что Вы собственник только самой квартиры, Вам также принадлежит пропорциональная доля в общедомовом имуществе, юридическая судьба которой полностью следует судьбе квартиры. В соответствии с требованием законодательства собственник недвижимого имущества обязан содержать его в надлежащем исправном состоянии, нести бремя расходов по ремонту, содержанию квартиры, и дома, в котором эта квартира расположена. Вашу квартиру отапливают независимо от Вашего проживания в ней, лестничные площадки в тёмное время освещаются, лифты работают и потребляют электроэнергию и т. д. и т. п.
Если Вы эту квартиру купили, то в одном из пунктов договора купли-продажи можете увитеть прямое указание на обязанность по содержанию, о которой я Вам рассказал в своём ответе.
Всего доброго.
Только те, что расчитываются исходя из площади квартиры6 на содержание и ремонт жилого помещения, отопления. Кроме того, Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту Вашей постоянной прописки в полном объеме и именно она будет рассматриваться как место Вашего постоянного проживания.
А право пользования собственностью никто не отменял. И не дело управляющей компании как Вы этой квартирой пользуетесь.